Anlandungen der Fischereierzeugnisse - Hauptdaten
Methoden, Erläuterungen und Klassifizierung
- Handelsform
- 00 Alle Handelsformen
- 01 Frisch
- 02 Frisch, ganz
- 03 Frisch, ausgenommen
- 04 Frisch, ausgenommen und ohne Kopf
- 05 Frisch, Schwänze
- 06 Frisch, filetiert
- 07 Frisch, geschält und gesäubert
- 08 Frisch, lebend
- 09 Frisch, sonstiges
- 0a Frisch, nicht spezifiziert
- 0b Gefroren
- 0c Gefroren, ganz
- 0d Gefroren, ausgenommen
- 0e Gefroren, ausgenommen und ohne Kopf
- 0f Gefroren, Schwänze
- 0g Gefroren, filetiert
- 0h Gefroren, nicht filetiert
- 0i Gefroren, gesäubert
- 0j Gefroren, nicht gesäubert
- 0k Gefroren, sonstiges
- 0l Gefroren, nicht spezifiziert
- 0m Gesalzen
- 0n Gesalzen, ganz
- 0o Gesalzen, ausgenommen
- 0p Gesalzen, ausgenommen und ohne Kopf
- 0q Gesalzen, sonstiges
- 0r Gesalzen, nicht spezifiziert
- 0s Geräuchert
- 0t Gegart
- 0u Gegart, gefroren und verpackt
- 0v Getrocknet
- 0w Getrocknet, ganz
- 0x Getrocknet, ausgenommen
- 0y Getrocknet, ausgenommen und ohne Kopf
- 0z Getrocknet, filetiert
- 10 Getrocknet, sonstiges
- 11 Getrocknet, nicht spezifiziert
- 12 Scheren
- 13 Fischeier
- 14 Ganz
- 15 Handelsform unbekannt
- Arten
- 000 ALLE WASSERORGANISMEN
- 001 AQUATIC ANIMALS
- 002 FRESHWATER AND DIADROMOUS FISHES
- 003 CRUSTACEANS AND MOLLUSCS
- 004 FINFISH
- 005 FINFISH AND INVERTEBRATES
- 006 Freshwater fishes
- 007 Karpfen, barterln, und anderen Karpfenfischen
- 008 Tilapias and other cichlids
- 009 Miscellaneous freshwater fishes
- 00a Diadromous fishes
- 00b Störe, Löffelstöre
- 00c River eels
- 00d Salmons, trouts, smelts
- 00e Shads
- 00f Miscellaneous diadromous fishes
- 00g Marine fishes
- 00h Flounders, halibuts, soles
- 00i Cods, hakes, haddocks
- 00j Miscellaneous coastal fishes
- 00k Miscellaneous demersal fishes
- 00l Herrings, sardines, anchovies
- 00m Tunas, bonitos, billfishes
- 00n Miscellaneous pelagic fishes
- 00o Sharks, rays, chimaeras
- 00p Marine fishes not identified
- 00q Crustaceans
- 00r Freshwater crustaceans
- 00s Crabs, sea-spiders
- 00t Lobsters, spiny-rock lobsters
- 00u King crabs, squat-lobsters
- 00v Shrimps, prawns
- 00w Krill, planktonic crustaceans
- 00x Miscellaneous marine crustaceans
- 00y Molluscs
- 00z Freshwater molluscs
- 010 Abalones, winkles, conchs
- 011 Austern
- 012 Muscheln
- 013 Scallops, pectens
- 014 Clams, cockles, arkshells
- 015 Squids, cuttlefishes, octopuses
- 016 Miscellaneous marine molluscs
- 017 Aquatic mammals
- 018 Blue-whales, fin-whales
- 019 Miscellaneous aquatic animals
- 01a Sea-squirts and other tunicates
- 01b Sea-urchins and other echinoderms
- 01c Miscellaneous aquatic invertabrates
- 01d Miscellaneous aquatic animal products
- 01e Pearls, mother-of-pearl, shells
- 01f Corals
- 01g Sponges
- 01h Wasserplanze
- 01i Brown seaweeds
- 01j Red seaweeds
- 01k Green seaweeds
- 01l Miscellaneous aquatic plants
- 01m Astacus astacus (Noble crayfish)
- 01n Blicca bjoerkna (White bream)
- 01o Penaeus aztecus (Northern brown shrimp)
- 01p Alabes parvulus (Pygmy shore-eel)
- 01q Haliotis spp (Abalones nei)
- 01r Ammodytes tobianus (Small sandeel)
- 01s Gymnocephalus cernua (Ruffe)
- 01t Salvelinus alpinus (Arctic char)
- 01u Pandalus montagui (Aesop shrimp)
- 01v Agonus cataphractus (Hooknose)
- 01w Guentherus altivela (Jellynose)
- 01x Gymnothorax maderensis (Sharktooth moray)
- 01y Gymnothorax polygonius (Polygon moray)
- 01z Gymnothorax unicolor (Brown moray)
- 020 Squatina squatina (Angelshark)
- 021 Abythites lepidogenys
- 022 Atherina hepsetus (Mediterranean sand smelt)
- 023 Anthias anthias (Swallowtail seaperch)
- 024 Alaria esculenta (Babberlocks)
- 025 Anthozoa
- 026 Aurelia aurita (Common jellyfish)
- 027 Acanthocardia echinata (European prickly cockle)
- 028 Acantholabrus palloni (Scale-rayed wrasse)
- 029 Alectis alexandrina (Alexandria pompano)
- 02a Thunnus alalunga (Albacore)
- 02b Alepocephalus bairdii (Baird's slickhead)
- 02c Apletodon dentatus (Small-headed clingfish)
- 02d Alosa pseudoharengus (Alewife)
- 02e Beryx spp (Alfonsinos nei)
- 02f Alepocephalus spp (Slickheads nei)
- 02g Aluterus monoceros (Unicorn leatherjacket filefish)
- 02h Aluterus scriptus (Scribbled leatherjac. filefish)
- 02i Alburnus alburnus (Bleak)
- 02j Carcharhinus albimarginatus (Silvertip shark)
- 02k Albulidae (Bonefishes nei)
- 02l Alopias vulpinus (Thresher)
- 02m Alepisaurus ferox (Long snouted lancetfish)
- 02n Seriola dumerili (Greater amberjack)
- 02o Echidna catenata (Chain moray)
- 02p Gymnothorax funebris (Green moray)
- 02q Echidna peli (Pebbletooth moray)
- 02r Artemia salina (Brine shrimp)
- 02s Gymnothorax dovii (Speckled moray)
- 02t Seriola spp (Amberjacks nei)
- 02u Tylosurus acus (Agujon needlefish)
- 02v Engraulis encrasicolus (European anchovy)
- 02w Lophiidae (Anglerfishes nei)
- 02x Lophius americanus (American angler)
- 02y Lophius budegassa (Blackbellied angler)
- 02z Diplodus annularis (Annular seabream)
- 030 Anotopterus pharao (Daggertooth)
- 031 Antimora rostrata (Blue antimora)
- 032 Pomacanthidae (Angelfishes nei)
- 033 Engraulidae (Anchovies, etc. nei)
- 034 Echelus myrus (Painted eel)
- 035 Acipenser baerii (Siberian sturgeon)
- 036 Acipenser stellatus (Starry sturgeon)
- 037 Aphanopus intermedius (Intermediate scabbardfish)
- 038 Apristurus spp (Deep-water catsharks)
- 039 Plantae aquaticae (Aquatic plants nei)
- 03a Apogonidae (Cardinalfishes, etc. nei)
- 03b Apristurus laurussonii (Iceland catshark)
- 03c Penaeus duorarum (Northern pink shrimp)
- 03d Acipenser sturio (Sturgeon)
- 03e Apristurus platyrhynchus (Spatulasnout catshark)
- 03f Amphipoda (Amphipods)
- 03g Aristeus antennatus (Blue and red shrimp)
- 03h Ariosoma balearicum (Bandtooth conger)
- 03i Argentina spp (Argentines)
- 03j Aristeidae (Aristeid shrimps nei)
- 03k Arca spp (Ark clams nei)
- 03l Aphareus rutilans (Rusty jobfish)
- 03m Aristaeomorpha foliacea (Giant red shrimp)
- 03n Argentina silus (Greater argentine)
- 03o Aristeus varidens (Striped red shrimp)
- 03p Argentina sphyraena (Argentine)
- 03q Serrivomer beanii (Bean's sawtooth eel)
- 03r Alosa alosa (Allis shad)
- 03s Squatinidae (Angelsharks, sand devils nei)
- 03t Ascophyllum nodosum (North Atlantic rockweed)
- 03u Caspialosa spp (Caspian shads)
- 03v Aspius aspius (Asp)
- 03w Atherina boyeri (Big-scale sand smelt)
- 03x Atherina presbyter (Sand smelt)
- 03y Atherina breviceps (Cape silverside)
- 03z Arctogadus borisovi (East Siberian cod)
- 040 Arius latiscutatus (Rough-head sea catfish)
- 041 Abudefduf luridus (Canary damsel)
- 042 Aprion virescens (Green jobfish)
- 043 Atherina spp (Sand smelts nei)
- 044 Enchelycore anatina (Fangtooth moray)
- 045 Sciades parkeri (Gillbacker sea catfish)
- 046 Sciades proops (Crucifix sea catfish)
- 047 Sphyraena afra (Guinean barracuda)
- 048 Batoidimorpha (Hypotremata) (Batoid fishes nei)
- 049 Sphyraena spp (Barracudas nei)
- 04a Serranus spp (Combers nei)
- 04b Sphyraenidae (Barracudas, etc. nei)
- 04c Bathylagus euryops (Goiter blacksmelt)
- 04d Alosa aestivalis (Blueback shad)
- 04e Scorpaena porcus (Black scorpionfish)
- 04f Benthodesmus elongatus (Elongate frostfish)
- 04g Bodianus spp
- 04h Bagre bagre (Coco sea catfish)
- 04i Bagre marinus (Gafftopsail sea catfish)
- 04j Belonidae (Needlefishes, etc. nei)
- 04k Sarda chiliensis (Eastern Pacific bonito)
- 04l Brachypterois serrulata
- 04m Thunnus obesus (Bigeye tuna)
- 04n Thunnus thynnus (Atlantic bluefin tuna)
- 04o Pomadasys incisus (Bastard grunt)
- 04p Pomadasys spp
- 04q Pomadasys rogerii (Pigsnout grunt)
- 04r Halobatrachus didactylus (Lusitanian toadfish)
- 04s Benthosema glaciale (Glacier lantern fish)
- 04t Bathyraja spp (Bathyraja rays nei)
- 04u Trisopterus luscus (Pouting(=Bib))
- 04v Hypophthalmichthys nobilis (Bighead carp)
- 04w Buenia affinis (De Buen's goby)
- 04x Priacanthus spp (Bigeyes nei)
- 04y Bythites islandicus
- 04z Istiophoridae (Marlins,sailfishes,etc. nei)
- 050 Sarda orientalis (Striped bonito)
- 051 Selar crumenophthalmus (Bigeye scad)
- 052 Bihunichthys monopteroides
- 053 Stromateus fiatola (Blue butterfish)
- 054 Blenniidae (Combtooth blennies)
- 055 Thunnus atlanticus (Blackfin tuna)
- 056 Molva dypterygia (Blue ling)
- 057 Scophthalmus rhombus (Brill)
- 058 Istiompax indica (Black marlin)
- 059 Auxis rochei (Bullet tuna)
- 05a Pomatomus saltatrix (Bluefish)
- 05b Balistes vetula (Queen triggerfish)
- 05c Ethmalosa fimbriata (Bonga shad)
- 05d Xiphopenaeus kroyeri (Atlantic seabob)
- 05e Capros aper (Boarfish)
- 05f Albula vulpes (Bonefish)
- 05g Boops boops (Bogue)
- 05h Bothrocara alalongum
- 05i Sarda sarda (Atlantic bonito)
- 05j Orcynopsis unicolor (Plain bonito)
- 05k Caproidae (Boarfishes nei)
- 05l Aphanopus spp
- 05m Bolinus brandaris (Purple dye murex)
- 05n Pterycombus brama (Atlantic fanfish)
- 05o Brachyplatystoma filamentosum (Kumakuma)
- 05p Bathypterois longipes (Abyssal spiderfish)
- 05q Spicara maena (Blotched picarel)
- 05r Brama japonica (Pacific pomfret)
- 05s Brama spp
- 05t Spondyliosoma cantharus (Black seabream)
- 05u Brotula barbata (Bearded brotula)
- 05v Helicolenus dactylopterus (Blackbelly rosefish)
- 05w Gonostomatidae (Bristlemouths)
- 05x Carcharhinus brachyurus (Copper shark)
- 05y Scomberomorus brasiliensis (Serra Spanish mackerel)
- 05z Borostomias antarcticus (Snaggletooth)
- 060 Brama australis (Southern rays bream)
- 061 Berycidae (Alfonsinos, etc. nei)
- 062 Bramidae (Pomfrets, ocean breams nei)
- 063 Centropristis striata (Black seabass)
- 064 Pagrus caeruleostictus (Bluespotted seabream)
- 065 Spaniblennius riodourensis
- 066 Dicentrarchus spp (Seabasses nei)
- 067 Aphanopus carbo (Black scabbardfish)
- 068 Prionace glauca (Blue shark)
- 069 Cetorhinus maximus (Basking shark)
- 06a Dicentrarchus labrax (European seabass)
- 06b Serranidae (Groupers, seabasses nei)
- 06c Alopias superciliosus (Bigeye thresher)
- 06d Bellottia apoda
- 06e Chloroscombrus chrysurus (Atlantic bumper)
- 06f Gasterochisma melampus (Butterfly kingfish)
- 06g Makaira nigricans (Blue marlin)
- 06h Pomadasys jubelini (Sompat grunt)
- 06i Peprilus triacanthus (Atlantic butterfish)
- 06j Stromateidae (Butterfishes, pomfrets nei)
- 06k Cottoperca gobio (Channel bull blenny)
- 06l Bathylagoides argyrogaster (Silver deepsea smelt)
- 06m Sphyraena viridensis (Yellowmouth barracuda)
- 06n Priacanthus hamrur (Moontail bullseye)
- 06o Beryx decadactylus (Alfonsino)
- 06p Ostraciidae (Boxfishes nei)
- 06q Semibalanus balanoides
- 06r Beryx splendens (Splendid alfonsino)
- 06s Bodianus speciosus (Blackbar hogfish)
- 06t Sarda spp (Bonitos nei)
- 06u Anarhichas lupus (Atlantic wolffish)
- 06v Anarhichas denticulatus (Northern wolffish)
- 06w Cancridae (Jonah crabs, rock crabs nei)
- 06x Callinectes spp (Callinectes swimcrabs nei)
- 06y Arius maculatus (Spotted catfish)
- 06z Mallotus villosus (Capelin)
- 070 Chondrichthyes (Cartilaginous fishes nei)
- 071 Anarhichas minor (Spotted wolffish)
- 072 Anarhichas spp (Wolffishes(=Catfishes) nei)
- 073 Ariidae (Sea catfishes nei)
- 074 Rachycentron canadum (Cobia)
- 075 Cepola macrophthalma (Red bandfish)
- 076 Cubiceps gracilis (Driftfish)
- 077 Sciaena umbra (Brown meagre)
- 078 Ceratias holboelli (Kroyer's deep-sea angler fish)
- 079 Chromogobius quadrivittatus (Chestnut goby)
- 07a Serranus cabrilla (Comber)
- 07b Carcharhinus altimus (Bignose shark)
- 07c Carcharhinus leucas (Bull shark)
- 07d Carcharhinus plumbeus (Sandbar shark)
- 07e Carcharias taurus (Sand tiger shark)
- 07f Epigonus spp (Cardinal fishes nei)
- 07g Chauliodus sloani (Sloane's viperfish)
- 07h Sciaenidae (Croakers, drums nei)
- 07i Diploconger polystigmatus
- 07j Gadus spp (Northern cods nei)
- 07k Elops lacerta (West African ladyfish)
- 07l Centrophorus moluccensis (Smallfin gulper shark)
- 07m Centrolophidae (Ruffs, barrelfishes nei)
- 07n Centrolophus niger (Rudderfish)
- 07o Cephalopoda (Cephalopods nei)
- 07p Dicologlossa cuneata (Wedge sole)
- 07q Genypterus spp (Cusk-eels nei)
- 07r Centroscyllium fabricii (Black dogfish)
- 07s Coryphaena equiselis (Pompano dolphinfish)
- 07t Cephalopholis aurantia (Golden hind)
- 07u Chaceon maritae (West African geryon)
- 07v Carassius auratus (Goldfish)
- 07w Carangidae (Carangids nei)
- 07x Conger spp (Conger eels nei)
- 07y Callorhinchus capensis (Cape elephantfish)
- 07z Loligo reynaudii (Cape Hope squid)
- 080 Salvelinus spp (Chars nei)
- 081 Heterocarpus reedi (Chilean nylon shrimp)
- 082 Citharus linguatula (Spotted flounder)
- 083 Citharidae (Citharids nei)
- 084 Trachurus murphyi (Chilean jack mackerel)
- 085 Pseudotolithus senegallus (Law croaker)
- 086 Pseudotolithus spp (West African croakers nei)
- 087 Spisula solidissima (Atlantic surf clam)
- 088 Mercenaria mercenaria (Northern quahog(=Hard clam))
- 089 Ruditapes philippinarum (Japanese carpet shell)
- 08a Clupeidae (Herrings, sardines nei)
- 08b Arctica islandica (Ocean quahog)
- 08c Mya arenaria (Sand gaper)
- 08d Clupeoidei (Clupeoids nei)
- 08e Veneridae (Venus clams nei)
- 08f Bivalvia (Clams, etc. nei)
- 08g Chromis chromis (Damselfish)
- 08h Corbicula manilensis (Manila clam)
- 08i Chimaera monstrosa (Rabbit fish)
- 08j Carcinus aestuarii (Mediterranean shore crab)
- 08k Canthidermis maculata (Rough triggerfish)
- 08l Crangon spp (Crangon shrimps nei)
- 08m Conger oceanicus (American conger)
- 08n Umbrina cirrosa (Shi drum)
- 08o Cerastoderma edule (Common edible cockle)
- 08p Gadus morhua (Atlantic cod)
- 08q Conger conger (European conger)
- 08r Corallium rubrum (Sardinia coral)
- 08s Scomberomorus commerson (Narrow-barred Spanish mackerel)
- 08t Strombus spp (Stromboid conchs nei)
- 08u Corallium spp (Precious corals nei)
- 08v Conger orbignianus (Argentine conger)
- 08w Coris julis (Rainbow wrasse)
- 08x Conger japonicus
- 08y Eleginus nawaga (Navaga(=Wachna cod))
- 08z Congridae (Conger eels, etc. nei)
- 090 Cardiidae (Cockles nei)
- 091 Centrophorus lusitanicus (Lowfin gulper shark)
- 092 Palaemon serratus (Common prawn)
- 093 Centrophorus uyato (Little gulper shark)
- 094 Carapus acus (Pearl fish)
- 095 Coelorinchus fasciatus (Banded whiptail)
- 096 Coelorinchus caelorhincus (Hollowsnout grenadier)
- 097 Brachyura (Marine crabs nei)
- 098 Callinectes sapidus (Blue crab)
- 099 Cancer pagurus (Edible crab)
- 09a Carcinus maenas (Green crab)
- 09b Crangonidae (Crangonid shrimps nei)
- 09c Chionoecetes opilio (Queen crab)
- 09d Chaceon quinquedens (Red crab)
- 09e Portunus spp (Portunus swimcrabs nei)
- 09f Crustacea (Marine crustaceans nei)
- 09g Pennahia argentata (Silver croaker)
- 09h Palinurus spp (Palinurid spiny lobsters nei)
- 09i Crangon crangon (Common shrimp)
- 09j Apristurus canutus (Hoary catshark)
- 09k Diplodus vulgaris (Common two-banded seabream)
- 09l Sepia officinalis (Common cuttlefish)
- 09m Ruditapes decussatus (Grooved carpet shell)
- 09n Sepiidae, Sepiolidae (Cuttlefish, bobtail squids nei)
- 09o Sepiola rondeletii (Dwarf bobtail squid)
- 09p Venerupis corrugata (Corrugated venus) - Code valid until 2019
- 09q Chelidonichthys lastoviza (Streaked gurnard)
- 09r Alosa caspia (Caspian shad)
- 09s Genypterus blacodes (Pink cusk-eel)
- 09t Trichiuridae (Hairtails, scabbardfishes nei)
- 09u Holothuroidea (Sea cucumbers nei)
- 09v Caranx hippos (Crevalle jack)
- 09w Chlorophthalmus agassizi (Shortnose greeneye)
- 09x Carassius gibelio (Prussian carp)
- 09y Centrophorus spp (Gulper sharks nei)
- 09z Carcharhinus spp (Carcharhinus sharks nei)
- 0a0 Centroberyx affinis (Redfish)
- 0a1 Caranx sexfasciatus (Bigeye trevally)
- 0a2 Cymbium spp (Volutes nei)
- 0a3 Hydrolagus affinis (Smalleyed rabbitfish)
- 0a4 Hydrolagus mirabilis (Large-eyed rabbitfish)
- 0a5 Centroscymnus coelolepis (Portuguese dogfish)
- 0a6 Centroselachus crepidater (Longnose velvet dogfish)
- 0a7 Centroscymnus cryptacanthus (Shortnose velvet dogfish)
- 0a8 Carcinus spp (Carcinus crabs nei)
- 0a9 Limanda limanda (Common dab)
- 0aa Dibranchus atlanticus
- 0ab Bathophilus pawneei (Pawnee dragonfish)
- 0ac Deania calceus (Birdbeak dogfish)
- 0ad Natantia (Natantian decapods nei)
- 0ae Decapterus tabl (Roughear scad)
- 0af Dentex angolensis (Angolan dentex)
- 0ag Dentex dentex (Common dentex)
- 0ah Desmophyllum dianthus
- 0ai Dentex macrophthalmus (Large-eye dentex)
- 0aj Dentex maroccanus (Morocco dentex)
- 0ak Dentex canariensis (Canary dentex)
- 0al Dentex gibbosus (Pink dentex)
- 0am Deltentosteus quadrimaculatus (Four-spotted goby)
- 0an Dentex spp (Dentex nei)
- 0ao Synodus macrops (Triplecross lizardfish)
- 0ap Squalidae, Scyliorhinidae (Dogfishes and hounds nei)
- 0aq Squalus acanthias (Picked dogfish)
- 0ar Squalidae (Dogfish sharks nei)
- 0as Squalus spp (Dogfishes nei)
- 0at Maculabatis gerrardi (Sharpnose stingray)
- 0au Diplodus bellottii (Senegal seabream)
- 0av Himantura uarnak (Honeycomb stingray)
- 0aw Dicologlossa hexophthalma (Ocellated wedge sole)
- 0ax Actinopterygii (Diadromous fishes nei)
- 0ay Diplodus argenteus (South American silver porgy)
- 0az Diopatra neapolitana
- 0b0 Modiolus barbatus (Bearded horse mussel)
- 0b1 Donacilla cornea (Corneous wedge clam)
- 0b2 Dichelopandalus bonnieri (Whip shrimp)
- 0b3 Dolichosudis fuliginosa
- 0b4 Coryphaena hippurus (Common dolphinfish)
- 0b5 Donax spp (Donax clams)
- 0b6 Squalus megalops (Shortnose spurdog)
- 0b7 Gymnosarda unicolor (Dogtooth tuna)
- 0b8 Coryphaenidae (Dolphinfishes nei)
- 0b9 Diaphus effulgens
- 0ba Diaphus rafinesquii
- 0bb Diaphus holti (Small lantern fish)
- 0bc Parapenaeus longirostris (Deep-water rose shrimp)
- 0bd Perciformes (Demersal percomorphs nei)
- 0be Diaphus brachycephalus (Short-headed lantern fish)
- 0bf Dipturus intermedius (Flapper skate)
- 0bg Pteroscion peli (Boe drum)
- 0bh Sciaena spp (Sciaenas nei)
- 0bi Dosinia exoleta (Mature dosinia)
- 0bj Carcharhinus obscurus (Dusky shark)
- 0bk Donax trunculus (Truncate donax)
- 0bl Dactylopterus volitans (Flying gurnard)
- 0bm Synodus synodus (Redbarred lizardfish)
- 0bn Myliobatidae (Eagle rays nei)
- 0bo Eumegistus illustris (Brilliant pomfret)
- 0bp Cheilopogon heterurus (Mediterranean flyingfish)
- 0bq Echinodermata (Echinoderms)
- 0br Pseudaphya ferreri (Ferrer's goby)
- 0bs Pseudopentaceros richardsoni (Pelagic armourhead)
- 0bt Eledone moschata (Musky octopus)
- 0bu Epinephelus fasciatus (Blacktip grouper)
- 0bv Hyporthodus haifensis (Haifa grouper)
- 0bw Etelis oculatus (Queen snapper)
- 0bx Epinephelus morrhua (Comet grouper)
- 0by Epinephelus itajara (Atlantic goliath grouper)
- 0bz Epinephelus flavocaeruleus (Blue-and-yellow grouper)
- 0c0 Epinephelus hexagonatus (Starspotted grouper)
- 0c1 Ephippion guttifer (Prickly puffer)
- 0c2 Epinephelus caninus (Dogtooth grouper)
- 0c3 Cephalopholis sonnerati (Tomato hind)
- 0c4 Epigonus constanciae
- 0c5 Epigonus denticulatus (Pencil cardinal)
- 0c6 Engyprosopon grandisquama (Largescale flounder)
- 0c7 Solea aegyptiaca (Egyptian sole)
- 0c8 Centracanthus cirrus (Curled picarel)
- 0c9 Eriphia verrucosa (Warty crab)
- 0ca Sepia bertheloti (African cuttlefish)
- 0cb Sepia elegans (Elegant cuttlefish)
- 0cc Sepia esculenta (Golden cuttlefish)
- 0cd Anguilla anguilla (European eel)
- 0ce Ellopostoma megalomycter
- 0cf Zoarces viviparus (Eelpout)
- 0cg Anguilla spp (River eels nei)
- 0ch Lycodes spp (Eelpouts)
- 0ci Emmelichthys nitidus (Cape bonnetmouth)
- 0cj Lethrinidae (Emperors(=Scavengers) nei)
- 0ck Enchelyopus cimbrius (Fourbeard rockling)
- 0cl Engraulis spp (Anchovies nei)
- 0cm Centrolabrus exoletus (Rock cook)
- 0cn Eledone cirrhosa (Horned octopus)
- 0co Epigonus telescopus (Black cardinal fish)
- 0cp Epinephelus costae (Goldblotch grouper)
- 0cq Ensis ensis (Pod razor shell)
- 0cr Ensis siliqua (Sword razor shell)
- 0cs Ensis magnus (Arched razor shell)
- 0ct Eastonia rugosa (Rugose mactra)
- 0cu Eriocheir sinensis (Chinese mitten crab)
- 0cv Setipinna breviceps (Shorthead hairfin anchovy)
- 0cw Etelis carbunculus (Deep-water red snapper)
- 0cx Etelis coruscans (Deepwater longtail red snapper)
- 0cy Etmopterus pusillus (Smooth lanternshark)
- 0cz Etmopterus princeps (Great lanternshark)
- 0d0 Etmopterus spinax (Velvet belly)
- 0d1 Eustomias obscurus
- 0d2 Hyporthodus octofasciatus (Eightbar grouper)
- 0d3 Epinephelus retouti (Red-tipped grouper)
- 0d4 Epinephelus multinotatus (White-blotched grouper)
- 0d5 Erythrocles monodi (Atlantic rubyfish)
- 0d6 Epinephelus radiatus (Oblique-banded grouper)
- 0d7 Scorpaena elongata (Slender rockfish)
- 0d8 Pasiphaea tarda (Crimson pasiphaeid)
- 0d9 Carcharhinus falciformis (Silky shark)
- 0da Pasiphaea multidentata (Pink glass shrimp)
- 0db Sprattus fuegensis (Falkland sprat)
- 0dc Pasiphaea sivado (White glass shrimp)
- 0dd Abramis brama (Freshwater bream)
- 0de Abramis spp (Freshwater breams nei)
- 0df Lota lota (Burbot)
- 0dg Carassius carassius (Crucian carp)
- 0dh Ctenopharyngodon idella (Grass carp(=White amur))
- 0di Cyprinus carpio (Common carp)
- 0dj Alpheus glaber (Red snapping shrimp)
- 0dk Monacanthidae (Filefishes, leatherjackets nei)
- 0dl Fragum fragum (White strawberry cockle)
- 0dm Leuciscus idus (Orfe(=Ide))
- 0dn Leuciscus leuciscus (Common dace)
- 0do Stephanolepis cirrhifer (Threadsail filefish)
- 0dp Aphia minuta (Transparent goby)
- 0dq Actinopterygii (Finfishes nei)
- 0dr Fistularia commersonii (Bluespotted cornetfish)
- 0ds Fistularia spp (Flutemouth)
- 0dt Sphaerechinus granularis (Violet sea urchin)
- 0du Fasciolaria lignaria (Wooden fasciolaria)
- 0dv Furcellaria lumbricalis (Red forkweed)
- 0dw Scophthalmus aquosus (Windowpane flounder)
- 0dx Platichthys flesus (European flounder)
- 0dy Pseudopleuronectes americanus (Winter flounder)
- 0dz Pleuronectiformes (Flatfishes nei)
- 0e0 Exocoetidae (Flyingfishes nei)
- 0e1 Semicassis granulata (Scotch bonnet)
- 0e2 Phymatolithon calcareum (Chalk weed)
- 0e3 Semicassis saburon (Saburon helmet)
- 0e4 Hexaplex trunculus (Banded murex)
- 0e5 Pholas dactylus (Common piddock)
- 0e6 Phycis phycis (Forkbeard)
- 0e7 Phycis spp (Forkbeards nei)
- 0e8 Perca fluviatilis (European perch)
- 0e9 Esox lucius (Northern pike)
- 0ea Sander lucioperca (Pike-perch)
- 0eb Actinopterygii (Freshwater fishes nei)
- 0ec Auxis thazard (Frigate tuna)
- 0ed Pharus legumen (Bean solen)
- 0ee Rutilus rutilus (Roach)
- 0ef Rutilus spp (Roaches nei)
- 0eg Auxis thazard, A. rochei (Frigate and bullet tunas)
- 0eh Pelecus cultratus (Sichel)
- 0ei Pacifastacus nigrescens (Sooty crayfish)
- 0ej Fissurella nubecula (Cloudy keyhole limpet)
- 0ek Fusinus syracusanus (Syracusan fusus)
- 0el Tinca tinca (Tench)
- 0em Scapharca spp
- 0en Fucus vesiculosus (Bladder wrack)
- 0eo Coregonus albula (Vendace)
- 0ep Flexopecten flexuosus (Flexuous scallop)
- 0eq Flexopecten glaber (Smooth scallop)
- 0er Eunice spp (Eunice sea-worms)
- 0es Porphyra spp (Nori nei)
- 0et Gadiformes (Gadiformes nei)
- 0eu Galeorhinus galeus (Tope shark)
- 0ev Galeoides decadactylus (Lesser African threadfin)
- 0ew Galeus murinus (Mouse catshark)
- 0ex Belone belone (Garfish)
- 0ey Gastropoda (Gastropods nei)
- 0ez Galeichthys feliceps (White barbel)
- 0f0 Galeus spp (Crest-tail catsharks nei)
- 0f1 Sphyraena barracuda (Great barracuda)
- 0f2 Gobius cobitis (Giant goby)
- 0f3 Gobiusculus flavescens (Two-spotted goby)
- 0f4 Plectorhinchus macrolepis (Biglip grunt)
- 0f5 Gobius niger (Black goby)
- 0f6 Zosterisessor ophiocephalus (Grass goby)
- 0f7 Plectorhinchus mediterraneus (Rubberlip grunt)
- 0f8 Gibbula fanulum (Chapel gibbula)
- 0f9 Gobius ater (Bellotti's goby)
- 0fa Glycymeris violacescens (Violet bittersweet)
- 0fb Gobius cruentatus (Red-mouthed goby)
- 0fc Diplecogaster bimaculata (Two-spotted clingfish)
- 0fd Gaidropsarus ensis (Threadfin rockling)
- 0fe Gadiculus argenteus (Silvery pout)
- 0ff Gelidium rex
- 0fg Gelidium amansii (Japanese isinglass)
- 0fh Genicanthus bellus (Ornate angelfish)
- 0fi Gelidium spp (Gelidium seaweeds)
- 0fj Gempylidae (Snake mackerels, escolars nei)
- 0fk Gelidium corneum (Giant gelidium)
- 0fl Chaceon spp (Chaceon geryons nei)
- 0fm Genyatremus luteus (Torroto grunt)
- 0fn Geryonidae (Deep-sea crabs, geryons nei)
- 0fo Phycis blennoides (Greater forkbeard)
- 0fp Gaidropsarus mediterraneus (Shore rockling)
- 0fq Gaidropsarus macrophthalmus (Bigeye rockling)
- 0fr Gaidropsarus vulgaris (Three-bearded rockling)
- 0fs Gaidropsarus biscayensis (Mediterranean bigeye rockling)
- 0ft Galeus atlanticus (Atlantic sawtail catshark)
- 0fu Gobius bucchichi (Bucchich's goby)
- 0fv Reinhardtius hippoglossoides (Greenland halibut)
- 0fw Dosidicus gigas (Jumbo flying squid)
- 0fx Penaeus monodon (Giant tiger prawn)
- 0fy Gelidium crinale (Hairy gelidium)
- 0fz Gibbula richardi (Richard's gibbula)
- 0g0 Gracilaria dura (Leather gracilaria)
- 0g1 Glycymeris glycymeris (Common European bittersweet)
- 0g2 Glaucosoma hebraicum (Westralian jewfish)
- 0g3 Glossanodon leioglossus (Smalltoothed argentine)
- 0g4 Grammicolepis brachiusculus (Thorny tinselfish)
- 0g5 Gymnocranius grandoculis (Blue-lined large-eye bream)
- 0g6 Pseudupeneus prayensis (West African goatfish)
- 0g7 Gobius spp (Atlantic gobies nei)
- 0g8 Gobio gobio (Gudgeon)
- 0g9 Gobius paganellus (Rock goby)
- 0ga Upeneus spp (Goatfishes)
- 0gb Gammogobius steinitzi (Steinitz's goby)
- 0gc Gobiidae (Gobies nei)
- 0gd Mycteroperca spp (Brazilian groupers nei)
- 0ge Cynoponticus ferox (Guinean pike conger)
- 0gf Epinephelus marginatus (Dusky grouper)
- 0gg Phycis chesteri (Longfin hake)
- 0gh Epinephelus striatus (Nassau grouper)
- 0gi Epinephelus aeneus (White grouper)
- 0gj Epinephelus spp (Groupers nei)
- 0gk Asparagopsis armata (Red harpoon)
- 0gl Parapristipoma octolineatum (African striped grunt)
- 0gm Brachydeuterus auritus (Bigeye grunt)
- 0gn Gadus ogac (Greenland cod)
- 0go Macruronus magellanicus (Patagonian grenadier)
- 0gp Macruronus novaezelandiae (Blue grenadier)
- 0gq Actinopterygii (Groundfishes nei)
- 0gr Geryon longipes (Mediterranean geryon)
- 0gs Macrourus spp (Grenadiers nei)
- 0gt Haemulidae (=Pomadasyidae) (Grunts, sweetlips nei)
- 0gu Somniosus microcephalus (Greenland shark)
- 0gv Buglossidium luteum (Solenette)
- 0gw Grapsus grapsus (Lightfoot crab)
- 0gx Gasterosteus aculeatus (Three-spined stickleback)
- 0gy Rhinobatidae (Guitarfishes, etc. nei)
- 0gz Gobius strictus
- 0h0 Chelidonichthys capensis (Cape gurnard)
- 0h1 Eutrigla gurnardus (Grey gurnard)
- 0h2 Chelidonichthys spp (Indo-Pacific gurnards)
- 0h3 Chelidonichthys obscurus (Longfin gurnard)
- 0h4 Trigla lyra (Piper gurnard)
- 0h5 Centrophorus granulosus (Gulper shark)
- 0h6 Centrophorus squamosus (Leafscale gulper shark)
- 0h7 Chelidonichthys cuculus (Red gurnard)
- 0h8 Parapenaeopsis atlantica (Guinea shrimp)
- 0h9 Scomberomorus guttatus (Indo-Pacific king mackerel)
- 0ha Chelidonichthys lucerna (Tub gurnard)
- 0hb Triglidae (Gurnards, searobins nei)
- 0hc Trigla spp (Gurnards nei)
- 0hd Rhinobatos spp (Guitarfishes nei)
- 0he Geodia vestigifera (Ostrich egg sponge)
- 0hf Gobius vittatus (Striped goby)
- 0hg Gephyroberyx darwinii (Darwin's slimehead)
- 0hh Geryon spp (Geryons nei)
- 0hi Melanogrammus aeglefinus (Haddock)
- 0hj Sternoptychidae (Hatchetfishes nei)
- 0hk Hippoglossus hippoglossus (Atlantic halibut)
- 0hl Hemiramphus spp
- 0hm Meretrix spp (Hard clams nei)
- 0hn Holocentridae (Squirrelfishes nei)
- 0ho Hirundichthys rondeletii (Black wing flyingfish)
- 0hp Schedophilus ovalis (Imperial blackfish)
- 0hq Clupea harengus (Atlantic herring)
- 0hr Holothuria tubulosa (Cotton spinner)
- 0hs Hemiramphus far (Black-barred halfbeak)
- 0ht Merluccius polli (Benguela hake)
- 0hu Merluccius capensis, M.paradoxus (Cape hakes)
- 0hv Merluccius merluccius (European hake)
- 0hw Heterocarpus ensifer (Armed nylon shrimp)
- 0hx Merluccius capensis (Shallow-water Cape hake)
- 0hy Merluccius senegalensis (Senegalese hake)
- 0hz Merluccius australis (Southern hake)
- 0i0 Merluccius paradoxus (Deep-water Cape hake)
- 0i1 Merluccius hubbsi (Argentine hake)
- 0i2 Urophycis chuss (Red hake)
- 0i3 Merluccius bilinearis (Silver hake)
- 0i4 Urophycis brasiliensis (Brazilian codling)
- 0i5 Urophycis tenuis (White hake)
- 0i6 Merluccius spp (Hakes nei)
- 0i7 Merlucciidae (Merluccid hakes nei)
- 0i8 Haliotis tuberculata (Tuberculate abalone)
- 0i9 Himanthalia elongata (Sea thong)
- 0ia Trachurus capensis (Cape horse mackerel)
- 0ib Myripristis murdjan (Pinecone soldierfish)
- 0ic Trachurus mediterraneus (Mediterranean horse mackerel)
- 0id Caranx rhonchus (False scad)
- 0ie Trachurus trecae (Cunene horse mackerel)
- 0if Achlyopa nigra (Black sole)
- 0ig Chaceon macphersoni (Pink geryon)
- 0ih Helcion pellucidus (Velvet helcion)
- 0ii Chimaeriformes (Chimaeras, etc. nei)
- 0ij Trachurus trachurus (Atlantic horse mackerel)
- 0ik Pachymetopon aeneum (Blue hottentot)
- 0il Coregonus oxyrinchus (Houting)
- 0im Hippocampus hippocampus (Short snouted seahorse)
- 0in Hoplostethus mediterraneus (Mediterranean slimehead)
- 0io Thais haemastoma (Two-row rock shell)
- 0ip Heteropriacanthus cruentatus (Glasseye)
- 0iq Huso huso (Beluga)
- 0ir Lutjanus argentiventris (Yellow snapper)
- 0is Merluccius patagonicus (Patagonian hake)
- 0it Heterocarpus grimaldii
- 0iu Howella brodiei (Pelagic basslet)
- 0iv Sargocentron rubrum (Redcoat)
- 0iw Ostichthys kaianus (Kai soldierfish)
- 0ix Hexanchus nakamurai (Bigeyed sixgill shark)
- 0iy Heptranchias perlo (Sharpnose sevengill shark)
- 0iz Hygophum benoiti (Benoit's lanternfish)
- 0j0 Hydrolagus spp (Ratfishes nei)
- 0j1 Hymenocephalus italicus (Glasshead grenadier)
- 0j2 Chromis limbata (Azores chromis)
- 0j3 Sepia orbignyana (Pink cuttlefish)
- 0j4 Sepia spp (Cuttlefishes nei)
- 0j5 Hygophum taaningi (Tåning’s lanternfish)
- 0j6 Pinctada radiata (Rayed pearl oyster)
- 0j7 Grapsus adscensionis
- 0j8 Siganus luridus (Dusky spinefoot)
- 0j9 Tritia incrassata (Thickened nassa)
- 0ja Tritia reticulata (Netted nassa)
- 0jb Iniistius pavo (Peacock wrasse)
- 0jc Ilisha africana (West African ilisha)
- 0jd Illex spp (Shortfin squids nei)
- 0je Chondrus crispus (Carragheen (Irish) moss)
- 0jf Invertebrata (Aquatic invertebrates nei)
- 0jg Liocarcinus depurator (Blue-leg swimcrab)
- 0jh Sepiola spp (Sepiola bobtail squids nei)
- 0ji Spirontocaris spinus (Parrot shrimp)
- 0jj Chlamys islandica (Iceland scallop)
- 0jk Rissoella verruculosa (Rock chickory)
- 0jl Sepietta neglecta (Elegant bobtail squid)
- 0jm Sepietta oweniana (Common bobtail squid)
- 0jn Bodianus scrofa (Barred hogfish)
- 0jo Trachurus picturatus (Blue jack mackerel)
- 0jp Dipturus nidarosiensis (Norwegian skate)
- 0jq Raja miraletus (Brown ray)
- 0jr Leucoraja melitensis (Maltese ray)
- 0js Raja radula (Rough ray)
- 0jt Trachurus spp (Jack and horse mackerels nei)
- 0ju Raja polystigma (Speckled ray)
- 0jv Lampadena anomala (Anomalous lanternfish)
- 0jw Isostichopus fuscus (Giant sea cucumber)
- 0jx Calanus finmarchicus
- 0jy Centrolabrus trutta (Emerald wrasse)
- 0jz Parastichopus regalis (Royal cucumber)
- 0k0 Maja spp (Maja spider crabs nei)
- 0k1 Dasyatis tortonesei (Tortonese's stingray)
- 0k2 Dasyatis pastinaca (Common stingray)
- 0k3 Rajella leopardus (Leopard skate)
- 0k4 Lobianchia gemellarii (Gemellar’s lanternfish)
- 0k5 Polycheles typhlops
- 0k6 Jania adhaerens (Pacific coral moss)
- 0k7 Jania rubens (Fine coral moss)
- 0k8 Johnius belangerii (Belanger's croaker)
- 0k9 Zeus faber (John dory)
- 0ka Zenopsis conchifer (Silvery John dory)
- 0kb Raja mauritaniensis (African ray)
- 0kc Rajella bathyphila (Deep-water ray)
- 0kd Raja asterias (Mediterranean starry ray)
- 0ke Jujubinus exasperatus (Exasperating jujubine)
- 0kf Argentinidae (Argentines nei)
- 0kg Euthynnus affinis (Kawakawa)
- 0kh Lithodes ferox (King crab)
- 0ki Cancer bellianus (Toothed rock crab)
- 0kj Paralithodes camtschaticus (Red king crab)
- 0kk Genypterus capensis (Kingklip)
- 0kl Paralithodes spp (King crabs)
- 0km Lithodes maja (Stone king crab)
- 0kn Lithodidae (King crabs, stone crabs nei)
- 0ko Paralithodes brevipes (Brown king crab)
- 0kp Lithodes spp (King crabs nei)
- 0kq Galeodea echinophora (Spiny bonnet)
- 0kr Crepidula fornicata (American slipper-limpet)
- 0ks Galeodea rugosa (Rugose bonnet)
- 0kt Chaceon affinis (Deep-sea red crab)
- 0ku Venus casina (Chamber venus)
- 0kv Scomberomorus cavalla (King mackerel)
- 0kw Scomberomorus spp (Seerfishes nei)
- 0kx Cucumaria japonica
- 0ky Codium adhaerens
- 0kz Actinia cari (Girdle anemone)
- 0l0 Callista chione (Smooth callista)
- 0l1 Cymatium parthenopus (Neapolitan triton)
- 0l2 Chlamys livida (Scallop)
- 0l3 Haliporoides triarthrus (Knife shrimp)
- 0l4 Centroceras clavulatum (Red panache)
- 0l5 Argyrosomus hololepidotus (Southern meagre(=Mulloway))
- 0l6 Calliostoma granulatum (Granular top-shell)
- 0l7 Stephanolepis diaspros (Reticulated leatherjacket)
- 0l8 Crepidula gibbosa (Slipper-limpet crepidule)
- 0l9 Carpilius corallinus (Batwing coral crab)
- 0la Calappa granulata (Shamefaced crab)
- 0lb Calyptraea chinensis (Chinese cup-and-saucer)
- 0lc Capulus ungaricus (Hungarian cap-shell)
- 0ld Euphausia superba (Antarctic krill)
- 0le Charonia lampas (Knobbed triton)
- 0lf Synapturichthys kleinii (Klein's sole)
- 0lg Cerastoderma glaucum (Olive green cockle)
- 0lh Acanthocardia spinosa (Sand cockle)
- 0li Acanthocardia tuberculata (Tuberculate cockle)
- 0lj Acanthocardia paucicostata (Poorly ribbed cockle)
- 0lk Chiroteuthis veranii (Long-armed squid)
- 0ll Penaeus japonicus (Kuruma prawn)
- 0lm Kyphosus spp (Kyphosus sea chubs nei)
- 0ln Kyphosus sectatrix (Bermuda sea chub)
- 0lo Kyphosidae (Sea chubs nei)
- 0lp Lampris guttatus (Opah)
- 0lq Laminaria hyperborea (North European kelp)
- 0lr Lampetra fluviatilis (River lamprey)
- 0ls Petromyzontidae (Lampreys nei)
- 0lt Petromyzon marinus (Sea lamprey)
- 0lu Laminariaceae (Kelps nei)
- 0lv Homarus gammarus (European lobster)
- 0lw Homarus spp (Homarus lobsters nei)
- 0lx Ciliata mustela (Fivebeard rockling)
- 0ly Lestidiops affinis
- 0lz Lepidorhombus boscii (Four-spot megrim)
- 0m0 Lepidotrigla microptera
- 0m1 Lampadena speculigera (Mirror lanternfish)
- 0m2 Lepidotrigla cavillone (Large-scaled gurnard)
- 0m3 Lepidocybium flavobrunneum (Escolar)
- 0m4 Lichia amia (Leerfish)
- 0m5 Bothidae (Lefteye flounders nei)
- 0m6 Microstomus kitt (Lemon sole)
- 0m7 Lepidotrigla dieuzeidei (Spiny gurnard)
- 0m8 Lepidorhombus spp (Megrims nei)
- 0m9 Lappanella fasciata
- 0ma Lithophaga lithophaga (European date mussel)
- 0mb Lagocephalus laevigatus (Smooth puffer)
- 0mc Lagocephalus spp
- 0md Lagocephalus sceleratus (Silver-cheeked toadfish)
- 0me Lagocephalus lagocephalus (Oceanic puffer)
- 0mf Lophodolos acanthognathus (Whalehead dreamer)
- 0mg Lethrinus rubrioperculatus (Spotcheek emperor)
- 0mh Lethrinus nebulosus (Spangled emperor)
- 0mi Trichiurus lepturus (Largehead hairtail)
- 0mj Liparis liparis (Striped seasnail)
- 0mk Liparis montagui (Montagus seasnail)
- 0ml Molva molva (Ling)
- 0mm Necora puber (Velvet swimcrab)
- 0mn Liparis tunicatus (Kelp snailfish)
- 0mo Synodontidae (Lizardfishes nei)
- 0mp Lutjanus agennes (African red snapper)
- 0mq Lutjanus dentatus (African brown snapper)
- 0mr Lutjanus gibbus (Humpback red snapper)
- 0ms Lepadidae (Lepadidae barnacles nei)
- 0mt Plesionika gigliolii (Italian deep-sea shrimp)
- 0mu Plesionika antigai (Catalonian striped shrimp)
- 0mv Plesionika heterocarpus (Arrow shrimp)
- 0mw Plesionika ensis (Striped gladiator shrimp)
- 0mx Plesionika martia (Golden shrimp)
- 0my Plesionika edwardsii (Striped soldier shrimp)
- 0mz Isurus paucus (Longfin mako)
- 0n0 Laemonema longipes (Longfin codling)
- 0n1 Planctanthias longifilis
- 0n2 Molva spp (Lings nei)
- 0n3 Lobotes surinamensis (Tripletail)
- 0n4 Odontaspis ferox (Smalltooth sand tiger)
- 0n5 Galatheidae (Craylets, squat lobsters nei)
- 0n6 Scyllaridae (Slipper lobsters nei)
- 0n7 Thunnus tonggol (Longtail tuna)
- 0n8 Reptantia (Lobsters nei)
- 0n9 Panulirus regius (Royal spiny lobster)
- 0na Lepidion eques (North Atlantic codling)
- 0nb Patella spp (Limpets nei)
- 0nc Liocarcinus navigator (Arched swimming crab)
- 0nd Lucinoma borealis (Northern lucina)
- 0ne Laminaria digitata (Tangle)
- 0nf Liocarcinus vernalis (Smooth swimcrab)
- 0ng Patella ulyssiponensis (Rough limpet)
- 0nh Pristipomoides multidens (Goldbanded jobfish)
- 0ni Paracaesio xanthura (Yellowtail blue snapper)
- 0nj Pristipomoides argyrogrammicus (Ornate jobfish)
- 0nk Stylephorus chordatus (Tube-eye)
- 0nl Alepes djedaba (Shrimp scad)
- 0nm Euthynnus alletteratus (Little tunny(=Atl.black skipj))
- 0nn Lethrinus atlanticus (Atlantic emperor)
- 0no Leucaspius delineatus (Belica)
- 0np Squalius cephalus (Chub)
- 0nq Selene dorsalis (African moonfish)
- 0nr Cyclopterus lumpus (Lumpfish(=Lumpsucker))
- 0ns Telestes souffia (Vairone)
- 0nt Lutjanus rivulatus (Blubberlip snapper)
- 0nu Laurencia obtusa (Blunt laurenzia)
- 0nv Laevicardium crassum (Norwegian egg cockle)
- 0nw Zoarcidae (Eelpouts nei)
- 0nx Lutjanus kasmira (Common bluestripe snapper)
- 0ny Luvarus imperialis (Luvar)
- 0nz Lutjanus fulgens (Golden African snapper)
- 0o0 Luciobarbus bocagei
- 0o1 Pristipomoides spp (Jobfishes nei)
- 0o2 Pristipomoides zonatus (Oblique-banded snapper)
- 0o3 Latiaxis babelis (Babel's latiaxis)
- 0o4 Pisidia longicornis (Long clawed porcelain crab)
- 0o5 Myctophidae (Lanternfishes nei)
- 0o6 Callionymus lyra (Dragonet)
- 0o7 Liza saliens (Leaping mullet)
- 0o8 Liza spp
- 0o9 Scomber australasicus (Blue mackerel)
- 0oa Scomber scombrus (Atlantic mackerel)
- 0ob Isurus spp (Mako sharks)
- 0oc Scomber japonicus (Pacific chub mackerel)
- 0od Mactridae (Mactra surf clams nei)
- 0oe Maurolicus muelleri (Silvery lightfish)
- 0of Scomberomorus tritor (West African Spanish mackerel)
- 0og Scombridae (Mackerels nei)
- 0oh Scomber spp (Scomber mackerels nei)
- 0oi Mesogobius batrachocephalus (Knout goby)
- 0oj Amblygobius albimaculatus (Butterfly goby)
- 0ok Macquaria ambigua (Golden perch)
- 0ol Ceratoscopelus maderensis (Madeira lantern fish)
- 0om Macrourus holotrachys (Bigeye grenadier)
- 0on Acanthurus monroviae (Monrovia doctorfish)
- 0oo Muraena spp
- 0op Lepidorhombus whiffiagonis (Megrim)
- 0oq Melanostigma spp
- 0or Metapenaeus spp (Metapenaeus shrimps nei)
- 0os Eucinostomus melanopterus (Flagfin mojarra)
- 0ot Marphysa sanguinea
- 0ou Chelon auratus (Golden grey mullet)
- 0ov Chelon ramada (Thinlip grey mullet)
- 0ow Mugil incilis (Parassi mullet)
- 0ox Argyrosomus regius (Meagre)
- 0oy Mugil spp
- 0oz Mugil curema (White mullet)
- 0p0 Monochirus hispidus (Whiskered sole)
- 0p1 Microchirus azevia
- 0p2 Balaenoptera acutorostrata (Minke whale)
- 0p3 Mycteroperca fusca (Island grouper)
- 0p4 Microchirus variegatus (Thickback sole)
- 0p5 Mycteroperca rubra (Mottled grouper)
- 0p6 Malacocephalus laevis (Softhead grenadier)
- 0p7 Malacocephalus occidentalis (Western softhead grenadier)
- 0p8 Chelon labrosus (Thicklip grey mullet)
- 0p9 Kajikia audax (Striped marlin)
- 0pa Muraena helena (Mediterranean moray)
- 0pb Muraena australiae
- 0pc Melanostomias tentaculatus
- 0pd Lophius spp (Monkfishes nei)
- 0pe Modiolus spp (Horse mussels nei)
- 0pf Mollusca (Freshwater molluscs nei)
- 0pg Mollusca (Marine molluscs nei)
- 0ph Lophius piscatorius (Angler(=Monk))
- 0pi Mola spp (Sunfish)
- 0pj Moridae (Moras nei)
- 0pk Mola mola (Ocean sunfish)
- 0pl Muraenolepis microps (Smalleye moray cod)
- 0pm Metapenaeus monoceros (Speckled shrimp)
- 0pn Aetomylaeus bovinus (Bull ray)
- 0po Mustelus punctulatus (Blackspotted smooth-hound)
- 0pp Macropipus tuberculatus (Knobby swimcrab)
- 0pq Microchirus ocellatus (Foureyed sole)
- 0pr Rhinoptera marginata (Lusitanian cownose ray)
- 0ps Decapterus macarellus (Mackerel scad)
- 0pt Arnoglossus laterna (Mediterranean scaldfish)
- 0pu Lamnidae (Mackerel sharks,porbeagles nei)
- 0pv Mytilus galloprovincialis (Mediterranean mussel)
- 0pw Tetrapturus belone (Mediterranean spearfish)
- 0px Mytilidae (Sea mussels nei)
- 0py Melanostigma atlanticum (Atlantic soft pout)
- 0pz Mustelus lenticulatus (Spotted estuary smooth-hound)
- 0q0 Myctophum punctatum (Spotted lanternfish)
- 0q1 Squilla mantis (Spottail mantis squillid)
- 0q2 Murex spp (Murex)
- 0q3 Mugil cephalus (Flathead grey mullet)
- 0q4 Muraenidae (Morays nei)
- 0q5 Mugilidae (Mullets nei)
- 0q6 Mullidae (Goatfishes, red mullets nei)
- 0q7 Mulinia spp (Taquilla clams)
- 0q8 Mullus surmuletus (Surmullet)
- 0q9 Mytilus edulis (Blue mussel)
- 0qa Mullus barbatus (Red mullet)
- 0qb Mulloidichthys flavolineatus (Yellowstripe goatfish)
- 0qc Mullus spp (Surmullets(=Red mullets) nei)
- 0qd Lophius vaillanti (Shortspine African angler)
- 0qe Hyas araneus (Atlantic lyre crab)
- 0qf Lophius vomerinus (Devil anglerfish)
- 0qg Microcosmus vulgaris (Sand violet)
- 0qh Muraena augusti
- 0qi Myoxocephalus scorpius (Shorthorn sculpin)
- 0qj Myxine glutinosa (Hagfish)
- 0qk Myliobatis aquila (Common eagle ray)
- 0ql Mytilus spp (Mytilus mussels nei)
- 0qm Mugil soiuy (So-iuy mullet)
- 0qn Bathysaurus mollis (Highfin lizardfish)
- 0qo Scorpaena maderensis (Madeira rockfish)
- 0qp Actinopterygii (Marine fishes nei)
- 0qq Naucrates ductor (Pilotfish)
- 0qr Nassarius gibbosulus (Gibbous nassa)
- 0qs Nebris microps (Smalleye croaker)
- 0qt Neogobius melanostomus (Round goby)
- 0qu Paphia spp (Short neck clams nei)
- 0qv Pseudophycis bachus (Red codling)
- 0qw Tylosurus spp (Needlefishes nei)
- 0qx Neorossia caroli (Carol bobtail squid)
- 0qy Nesiarchus nasutus (Black gemfish)
- 0qz Nephrops norvegicus (Norway lobster)
- 0r0 Nephropidae (True lobsters,lobsterettes nei)
- 0r1 Carangoides fulvoguttatus (Yellowspotted trevally)
- 0r2 Merluccius productus (North Pacific hake)
- 0r3 Penaeopsis serrata (Megalops shrimp)
- 0r4 Meganyctiphanes norvegica (Norwegian krill)
- 0r5 Nematoscelis megalops
- 0r6 Trisopterus esmarkii (Norway pout)
- 0r7 Lepidonotothen squamifrons (Striped-eyed rockcod)
- 0r8 Patagonotothen brevicauda (Patagonian rockcod)
- 0r9 Anemonia sulcata (Snakelocks anemone)
- 0ra Nototheniidae (Antarctic rockcods, noties nei)
- 0rb Arctozenus risso (Spotted barracudina)
- 0rc Tritia mutabilis (Changeable nassa)
- 0rd Blennius ocellaris (Butterfly blenny)
- 0re Anomura (Anomuran decapods nei)
- 0rf Caranx ignobilis (Giant trevally)
- 0rg Caranx melampygus (Bluefin trevally)
- 0rh Caranx lugubris (Black jack)
- 0ri Nezumia aequalis (Common Atlantic grenadier)
- 0rj Solea senegalensis (Senegalese sole)
- 0rk Pegusa impar (Adriatic sole)
- 0rl Homola barbata (Homole crab)
- 0rm Phorcus atratus
- 0rn Pomatoschistus microps (Common goby)
- 0ro Scrobicularia plana (Peppery furrow)
- 0rp Bathyonus laticeps
- 0rq Benthocometes robustus
- 0rr Pomatoschistus minutus (Sand goby)
- 0rs Octopus vulgaris (Common octopus)
- 0rt Eledone spp (Horned and musky octopuses)
- 0ru Callistoctopus macropus (White-spotted octopus)
- 0rv Carcharhinus longimanus (Oceanic whitetip shark)
- 0rw Octopodidae (Octopuses, etc. nei)
- 0rx Octopus neglectus
- 0ry Octopus spp (Octopuses nei)
- 0rz Oedalechilus labeo (Boxlip mullet)
- 0s0 Ommastrephes caroli (Webbed flying squid)
- 0s1 Sthenoteuthis pteropus (Orangeback flying squid)
- 0s2 Ommastrephes bartramii (Neon flying squid)
- 0s3 Porphyra linearis (Ribboned nori)
- 0s4 Corcyrogobius liechtensteini (Liechtenstein's goby)
- 0s5 Apogon imberbis (Cardinal fish)
- 0s6 Apogonichthys perdix (Perdix cardinalfish)
- 0s7 Aporrhais pespelecani (Common pelican-foot)
- 0s8 Ruvettus pretiosus (Oilfish)
- 0s9 Pterocladiella capillacea (Spanish agar)
- 0sa Octopoteuthis sicula (Ruppell's octopus squid)
- 0sb Polymetme corythaeola
- 0sc Paromola cuvieri (Paromola)
- 0sd Ommastrephes spp (Flying squids nei)
- 0se Ommastrephidae (Ommastrephidae squids nei)
- 0sf Solen lamarckii (Lamarck's razor shell)
- 0sg Ophidion barbatum (Snake blenny)
- 0sh Ophisurus serpens (Serpent eel)
- 0si Ophidiidae (Cusk-eels, brotulas nei)
- 0sj Sebastes alutus (Pacific ocean perch)
- 0sk Macrotritopus defilippi (Lilliput longarm octopus)
- 0sl Erugosquilla massavensis (Red sea mantis shrimp)
- 0sm Octopus membranaceus (Webfoot octopus)
- 0sn Octopus salutii (Spider octopus)
- 0so Octopus dollfusi (Marbled octopus)
- 0sp Octopus oliveri
- 0sq Hoplostethus atlanticus (Orange roughy)
- 0sr Spectrunculus grandis (Pudgy cuskeel)
- 0ss Ostreidae (Flat and cupped oysters nei)
- 0st Bothus podas (Wide-eyed flounder)
- 0su Alloteuthis subulata (European common squid)
- 0sv Alloteuthis media (Midsize squid)
- 0sw Alloteuthis spp (Alloteuthis squids nei)
- 0sx Oxynotus paradoxus (Sailfin roughshark)
- 0sy Oxynotus centrina (Angular roughshark)
- 0sz Crassostrea spp (Cupped oysters nei)
- 0t0 Ostrea edulis (European flat oyster)
- 0t1 Magallana gigas (Pacific cupped oyster)
- 0t2 Ostrea spp (Flat oysters nei)
- 0t3 Palaemon adspersus (Baltic prawn)
- 0t4 Pagellus erythrinus (Common pandora)
- 0t5 Paralomis granulosa (Softshell red crab)
- 0t6 Palaemonidae (Palaemonid shrimps nei)
- 0t7 Pandalus spp (Pandalus shrimps nei)
- 0t8 Pagellus bellottii (Red pandora)
- 0t9 Patagonotothen ramsayi (Longtail Southern cod)
- 0ta Pagellus spp (Pandoras nei)
- 0tb Barbantus curvifrons (Palebelly searsid)
- 0tc Pollicipes pollicipes (Barnacle)
- 0td Chionoecetes spp (Tanner crabs nei)
- 0te Pandalidae (Pandalid shrimps nei)
- 0tf Littorina littorea (Common periwinkle)
- 0tg Perinereis spp
- 0th Actinopterygii (Pelagic fishes nei)
- 0ti Penaeus spp (Penaeus shrimps nei)
- 0tj Pellona flavipinnis (Yellowfin river pellona)
- 0tk Littorina spp (Periwinkles nei)
- 0tl Pentanemus quinquarius (Royal threadfin)
- 0tm Morone americana (White perch)
- 0tn Penaeidae (Penaeid shrimps nei)
- 0to Pristipomoides filamentosus (Crimson jobfish)
- 0tp Alepocephalus rostratus (Risso's smooth-head)
- 0tq Spicara spp (Picarels nei)
- 0tr Sardina pilchardus (European pilchard(=Sardine))
- 0ts Palaemon longirostris (Delta prawn)
- 0tt Pontinus accraensis (Ghanean rockfish)
- 0tu Pisania striata (Striate pisania)
- 0tv Peristedion cataphractum (African armoured searobin)
- 0tw Pomadasys perotaei (Parrot grunt)
- 0tx Hippoglossoides platessoides (Amer. plaice(=Long rough dab))
- 0ty Pleuronectes platessa (European plaice)
- 0tz Plagiognathops microlepis (Smallscale yellowfin)
- 0u0 Coregonus lavaretus (European whitefish)
- 0u1 Pteroplatytrygon violacea (Pelagic stingray)
- 0u2 Pleuronectidae (Righteye flounders nei)
- 0u3 Penaeus brasiliensis (Redspotted shrimp)
- 0u4 Penaeus indicus (Indian white prawn)
- 0u5 Palaemon elegans (Rockpool prawn)
- 0u6 Pinctada maxima (Silverlip pearl oyster)
- 0u7 Brama brama (Atlantic pomfret)
- 0u8 Boreogadus saida (Polar cod)
- 0u9 Trisopterus minutus (Poor cod)
- 0ua Pontinus kuhlii (Offshore rockfish)
- 0ub Pollachius virens (Saithe(=Pollock))
- 0uc Pollachius pollachius (Pollack)
- 0ud Trachinotus ovatus (Pompano)
- 0ue Lamna nasus (Porbeagle)
- 0uf Micromesistius australis (Southern blue whiting)
- 0ug Blaufische - Pomatomidae
- 0uh Trachinotus spp (Pompanos nei)
- 0ui Potamotrygon laticeps
- 0uj Pristiophorus schroederi (Bahamas sawshark)
- 0uk Perciformes (Pelagic percomorphs nei)
- 0ul Palaemonidae (Freshwater prawns, shrimps nei)
- 0um Pandalus borealis (Northern prawn)
- 0un Percoidei (Percoids nei)
- 0uo Priacanthidae (Bigeyes,glasseyes,bulleyes nei)
- 0up Promethichthys prometheus (Roudi escolar)
- 0uq Sparisoma cretense (Parrotfish)
- 0ur Psettodes bennettii (Spiny turbot)
- 0us Pseudotolithus elongatus (Bobo croaker)
- 0ut Pseudocarcharias kamoharai (Crocodile shark)
- 0uu Palinurus mauritanicus (Pink spiny lobster)
- 0uv Pseudotolithus senegalensis (Cassava croaker)
- 0uw Pseudotriakis microdon (False catshark)
- 0ux Tetraodontidae (Puffers nei)
- 0uy Plesionika narval (Narwal shrimp)
- 0uz Sanquerus validus (Senegalese smooth swimcrab)
- 0v0 Palaemon varians (Atlantic ditch shrimp)
- 0v1 Scaridae (Parrotfishes nei)
- 0v2 Polymixia nobilis (Stout beardfish)
- 0v3 Paralepididae (Barracudinas, etc. nei)
- 0v4 Pterois volitans (Red lionfish)
- 0v5 Torquigener flavimaculosus
- 0v6 Polybius henslowii (Henslow’s swimming crab)
- 0v7 Palaemon spp (Palaemon shrimps nei)
- 0v8 Aequipecten opercularis (Queen scallop)
- 0v9 Portunus segnis
- 0va Todarodes spp (Todarodes flying squids nei)
- 0vb Patella vulgata (Limpet)
- 0vc Squalus blainville (Longnose spurdog)
- 0vd Squaliolus laticaudus (Spined pygmy shark)
- 0ve Sargassum spp
- 0vf Spicara alta (Bigeye picarel)
- 0vg Solen marginatus (European razor clam)
- 0vh Rastrelliger kanagurta (Indian mackerel)
- 0vi Rajidae (Rays and skates nei)
- 0vj Ranina ranina (Spanner crab)
- 0vk Hydrolagus colliei (Spotted ratfish)
- 0vl Solen spp (Solen razor clams nei)
- 0vm Glaucostegus cemiculus (Blackchin guitarfish)
- 0vn Rhinobatos punctifer
- 0vo Rhinobatos rhinobatos (Common guitarfish)
- 0vp Raniceps raninus (Tadpole fish)
- 0vq Rhinochimaera atlantica (Straightnose rabbitfish)
- 0vr Procambarus clarkii (Red swamp crawfish)
- 0vs Bathytoshia centroura (Roughtail stingray)
- 0vt Dasyatis marmorata
- 0vu Bathytoshia brevicaudata (Short-tail stingray)
- 0vv Pagrus auriga (Redbanded seabream)
- 0vw Sebastes mentella (Beaked redfish)
- 0vx Sebastes capensis (Cape redfish)
- 0vy Sebastes spp (Atlantic redfishes nei)
- 0vz Sebastes norvegicus (Golden redfish)
- 0w0 Regalecus glesne (King of herrings)
- 0w1 Remora remora (Shark sucker)
- 0w2 Sebastes oculatus (Patagonian redfish)
- 0w3 Remora osteochir (Marlin sucker)
- 0w4 Gymnura altavela (Spiny butterfly ray)
- 0w5 Arnoglossus spp (Scaldfishes nei)
- 0w6 Rhizoprionodon acutus (Milk shark)
- 0w7 Macrourus berglax (Roughhead grenadier)
- 0w8 Palmaria palmata (Dulse)
- 0w9 Mora moro (Common mora)
- 0wa Rinoctes nasutus (Abyssal smooth-head)
- 0wb Rostroraja alba (White skate)
- 0wc Dipturus batis (Blue skate)
- 0wd Raja clavata (Thornback ray)
- 0we Raja microocellata (Small-eyed ray)
- 0wf Leucoraja fullonica (Shagreen ray)
- 0wg Amblyraja hyperborea (Arctic skate)
- 0wh Raja brachyura (Blonde ray)
- 0wi Leucoraja circularis (Sandy ray)
- 0wj Rajella lintea (Sailray)
- 0wk Raja montagui (Spotted ray)
- 0wl Leucoraja naevus (Cuckoo ray)
- 0wm Dipturus oxyrinchus (Longnosed skate)
- 0wn Malacoraja spinacidermis (Soft skate)
- 0wo Bathyraja spinicauda (Spinetail ray)
- 0wp Amblyraja radiata (Starry ray)
- 0wq Malacoraja senta (Smooth skate)
- 0wr Leucoraja ocellata (Winter skate)
- 0ws Raja undulata (Undulate ray)
- 0wt Rajella kukujevi
- 0wu Rajella fyllae (Round ray)
- 0wv Arca noae (Noah's ark)
- 0ww Arnoglossus kessleri (Scaldback)
- 0wx Seriola fasciata (Lesser amberjack)
- 0wy Arnoglossus imperialis (Imperial scaldfish)
- 0wz Seriola carpenteri (Guinean amberjack)
- 0x0 Mobula mobular (Devil fish)
- 0x1 Coryphaenoides rupestris (Roundnose grenadier)
- 0x2 Arnoglossus thori (Thor's scaldfish)
- 0x3 Rossia macrosoma (Stout bobtail squid)
- 0x4 Centropomus spp (Snooks(=Robalos) nei)
- 0x5 Gaidropsarus spp (Rocklings nei)
- 0x6 Rouleina maderensis (Madeiran smooth-head)
- 0x7 Pristis clavata (Dwarf sawfish)
- 0x8 Parupeneus forsskali (Red Sea goatfish)
- 0x9 Pagrus pagrus (Red porgy)
- 0xa Sebastes proriger (Redstripe rockfish)
- 0xb Rapana spp (Sea snails)
- 0xc Pristis pristis (Common sawfish)
- 0xd Rapana venosa (Veined rapa whelk)
- 0xe Etrumeus teres (Red-eye round herring)
- 0xf Remorina albescens (White suckerfish)
- 0xg Elagatis bipinnulata (Rainbow runner)
- 0xh Trachurus lathami (Rough scad)
- 0xi Scorpaena scrofa (Red scorpionfish)
- 0xj Carcharhinidae (Requiem sharks nei)
- 0xk Tetrapturus georgii (Roundscale spearfish)
- 0xl Taeniurops grabatus (Round stingray)
- 0xm Macrouridae (Grenadiers, rattails nei)
- 0xn Caranx crysos (Blue runner)
- 0xo Urolophus circularis (Circular stingaree)
- 0xp Argyrosomus spp (Meagres nei)
- 0xq Ranzania laevis (Slender sunfish)
- 0xr Sardinella aurita (Round sardinella)
- 0xs Sardinella maderensis (Madeiran sardinella)
- 0xt Istiophorus albicans (Atlantic sailfish)
- 0xu Salmo salar (Atlantic salmon)
- 0xv Ammodytes spp (Sandeels(=Sandlances) nei)
- 0xw Salilota australis (Tadpole codling)
- 0xx Sarotherodon galilaeus (Mango tilapia)
- 0xy Scomberesox saurus (Atlantic saury)
- 0xz Scomberesocidae (Sauries nei)
- 0y0 Pagellus acarne (Axillary seabream)
- 0y1 Stomias boa (Boa dragonfish)
- 0y2 Thunnus maccoyii (Southern bluefin tuna)
- 0y3 Sparus aurata (Gilthead seabream)
- 0y4 Morone chrysops x M. saxatilis (Striped bass, hybrid)
- 0y5 Hexanchus griseus (Bluntnose sixgill shark)
- 0y6 Scopelogadus beanii
- 0y7 Pagrus spp (Pargo breams nei)
- 0y8 Pagellus bogaraveo (Blackspot seabream)
- 0y9 Oblada melanura (Saddled seabream)
- 0ya Sparidae (Porgies, seabreams nei)
- 0yb Sebastes brevispinis (Silvergray rockfish)
- 0yc Diplodus cervinus (Zebra seabream)
- 0yd Placopecten magellanicus (American sea scallop)
- 0ye Argopecten irradians (Atlantic bay scallop)
- 0yf Portunus pelagicus (Blue swimming crab)
- 0yg Pecten maximus (Great Atlantic scallop)
- 0yh Scophthalmidae (Turbots nei)
- 0yi Dalatias licha (Kitefin shark)
- 0yj Scyliorhinus spp (Catsharks, nursehounds nei)
- 0yk Scorpaenidae (Scorpionfishes, redfishes nei)
- 0yl Stenotomus chrysops (Scup)
- 0ym Maja squinado (Spinous spider crab)
- 0yn Scorpaena spp (Scorpionfishes, rockfishes nei)
- 0yo Myoxocephalus spp (Sculpins)
- 0yp Pectinidae (Scallops nei)
- 0yq Scyllarus arctus (Lesser slipper lobster)
- 0yr Deania hystricosa (Rough longnose dogfish)
- 0ys Synodus saurus (Atlantic lizardfish)
- 0yt Mustelus asterias (Starry smooth-hound)
- 0yu Deania profundorum (Arrowhead dogfish)
- 0yv Mustelus spp (Smooth-hounds nei)
- 0yw Decapterus spp (Scads nei)
- 0yx Seriolella porosa (Choicy ruff)
- 0yy Schedophilus velaini (Violet warehou)
- 0yz Istiophorus platypterus (Indo-Pacific sailfish)
- 0z0 Sebastes diploproa (Splitnose rockfish)
- 0z1 Syngnathus rostellatus (Nilsson's pipefish)
- 0z2 Lepidopus caudatus (Silver scabbardfish)
- 0z3 Sebastes viviparus (Norway redfish)
- 0z4 Sphagemacrurus grenadae
- 0z5 Echinorhinus brucus (Bramble shark)
- 0z6 Alosa immaculata (Pontic shad)
- 0z7 Alosa alosa, A. fallax (Allis and twaite shads)
- 0z8 Alosa maeotica (Black Sea shad)
- 0z9 Etmopterus spp (Lanternsharks nei)
- 0za Galeus melastomus (Blackmouth catshark)
- 0zb Syngnathus abaster (Black-striped pipefish)
- 0zc Diplodus puntazzo (Sharpsnout seabream)
- 0zd Sergestidae (Sergestid shrimps nei)
- 0ze Squaliformes (Dogfish sharks, etc. nei)
- 0zf Alosa spp (Shads nei)
- 0zg Ilyophis brunneus (Muddy arrowtooth eel)
- 0zh Drepane africana (African sicklefish)
- 0zi Sio nordenskjoeldii
- 0zj Atherinidae (Silversides(=Sand smelts) nei)
- 0zk Chirostomias pliopterus
- 0zl Sipunculus nudus (Peanut worm)
- 0zm Sardinella spp (Sardinellas nei)
- 0zn Sudis hyalina
- 0zo Pecten jacobaeus (Great Mediterranean scallop)
- 0zp Raja spp (Raja rays nei)
- 0zq Gasterosteus spp (Sticklebacks)
- 0zr Solenocera africana (African mud shrimp)
- 0zs Selachimorpha (Pleurotremata) (Various sharks nei)
- 0zt Katsuwonus pelamis (Skipjack tuna)
- 0zu Solenocera membranacea (Atlantic mud shrimp)
- 0zv Elasmobranchii (Sharks, rays, skates, etc. nei)
- 0zw Panulirus argus (Caribbean spiny lobster)
- 0zx Cheimerius nufar (Santer seabream)
- 0zy Molva macrophthalma (Spanish ling)
- 0zz Sarpa salpa (Salema)
- 100 Palinurus elephas (Common spiny lobster)
- 101 Allothunnus fallai (Slender tuna)
- 102 Salmonoidei (Salmonoids nei)
- 103 Salmonidae (Salmonids nei)
- 104 Isurus oxyrinchus (Shortfin mako)
- 105 Arius heudelotii (Smoothmouth sea catfish)
- 106 Mustelus mustelus (Smooth-hound)
- 107 Osmerus eperlanus (European smelt)
- 108 Symbolophorus barnardi
- 109 Meadia abyssalis
- 10a Lutjanus spp (Snappers nei)
- 10b Lutjanus purpureus (Southern red snapper)
- 10c Thyrsites atun (Snoek)
- 10d Lutjanus synagris (Lane snapper)
- 10e Centropomus undecimalis (Common snook)
- 10f Scorpaena notata (Small red scorpionfish)
- 10g Lutjanus campechanus (Northern red snapper)
- 10h Macroramphosus scolopax (Longspine snipefish)
- 10i Ocyurus chrysurus (Yellowtail snapper)
- 10j Austroglossus spp (Southeast Atlantic soles nei)
- 10k Oncorhynchus nerka (Sockeye(=Red) salmon)
- 10l Austroglossus pectoralis (Mud sole)
- 10m Solenidae (Razor clams, knife clams nei)
- 10n Solea solea (Common sole)
- 10o Silurus glanis (Wels(=Som) catfish)
- 10p Solea spp
- 10q Penaeus notialis (Southern pink shrimp)
- 10r Somniosus rostratus (Little sleeper shark)
- 10s Pegusa lascaris (Sand sole)
- 10t Psettodes belcheri (Spottail spiny turbot)
- 10u Austroglossus microlepis (West coast sole)
- 10v Soleidae (Soles nei)
- 10w Solenoceridae (Solenocerid shrimps nei)
- 10x Spicara smaris (Picarel)
- 10y Tetrapturus pfluegeri (Longbill spearfish)
- 10z Sebastes pinniger (Canary rockfish)
- 110 Siganus spp (Spinefeet(=Rabbitfishes) nei)
- 111 Sphyrna mokarran (Great hammerhead)
- 112 Sphyrna lewini (Scalloped hammerhead)
- 113 Sphyrna spp (Hammerhead sharks nei)
- 114 Spongiidae (Sponges)
- 115 Sphyrna tudes (Smalleye hammerhead)
- 116 Sprattus sprattus (European sprat)
- 117 Dicentrarchus punctatus (Spotted seabass)
- 118 Salpidae (Salps)
- 119 Sphyrnidae (Hammerhead sharks, etc. nei)
- 11a Sphyrna zygaena (Smooth hammerhead)
- 11b Illex argentinus (Argentine shortfin squid)
- 11c Loligo spp (Common squids nei)
- 11d Todarodes sagittatus (European flying squid)
- 11e Loligo forbesii (Veined squid)
- 11f Todarodes angolensis (Angolan flying squid)
- 11g Illex illecebrosus (Northern shortfin squid)
- 11h Dorytheutis (Amerigo) pealeii (Longfin squid)
- 11i Illex coindetii (Broadtail shortfin squid)
- 11j Dorytheutis (Amerigo) gahi (Patagonian squid)
- 11k Loligo vulgaris (European squid)
- 11l Martialia hyadesi (Sevenstar flying squid)
- 11m Loliginidae, Ommastrephidae (Various squids nei)
- 11n Squillidae (Squillids nei)
- 11o Loliginidae (Inshore squids nei)
- 11p Prionotus spp (Atlantic searobins)
- 11q Scardinius erythrophthalmus (Rudd)
- 11r Diplodus spp (Sargo breams nei)
- 11s Siganus rivulatus (Marbled spinefoot)
- 11t Serranus hepatus (Brown comber)
- 11u Serranus scriba (Painted comber)
- 11v Sorsogona prionota (Halfspined flathead)
- 11w Amblyraja georgiana (Antarctic starry skate)
- 11x Rajiformes (Rays, stingrays, mantas nei)
- 11y Menidia menidia (Atlantic silverside)
- 11z Lithognathus mormyrus (Sand steenbras)
- 120 Spisula spp (Surf clams nei)
- 121 Microcosmus vulgaris (Grooved sea squirt)
- 122 Aristaeopsis edwardsiana (Scarlet shrimp)
- 123 Synaphobranchus kaupii (Kaup's arrowtooth eel)
- 124 Scomberomorus maculatus (Atlantic Spanish mackerel)
- 125 Sphyrna corona (Scalloped bonnethead)
- 126 Tetrapturus angustirostris (Shortbill spearfish)
- 127 Ascidiacea (Sea squirts nei)
- 128 Morone saxatilis (Striped bass)
- 129 Asteroidea (Starfishes nei)
- 12a Cynoscion regalis (Squeteague(=Gray weakfish))
- 12b Asterias rubens (Red starfish)
- 12c Dasyatis spp (Stingrays nei)
- 12d Spondyliosoma emarginatum (Steentjie seabream)
- 12e Syngnathus typhle (Broadnosed pipefish)
- 12f Dasyatidae (Stingrays, butterfly rays nei)
- 12g Acipenseridae (Sturgeons nei)
- 12h Lithognathus spp (Steenbrasses nei)
- 12i Squatina aculeata (Sawback angelshark)
- 12j Acanthuridae (Surgeonfishes nei)
- 12k Squatina oculata (Smoothback angelshark)
- 12l Hypophthalmichthys molitrix (Silver carp)
- 12m Chamelea gallina (Striped venus)
- 12n Setarches guentheri (Channeled rockfish)
- 12o Scorpaena stephanica (Spotted-fin rockfish)
- 12p Diplodus sargus (White seabream)
- 12q Phaeophyceae (Brown seaweeds)
- 12r Sebastes reedi (Yellowmouth rockfish)
- 12s Chlorophyceae (Green seaweeds)
- 12t Portunidae (Swimming crabs, etc. nei)
- 12u Xiphias gladius (Swordfish)
- 12v Rhodophyta (Red seaweeds)
- 12w Algae (Seaweeds nei)
- 12x Syngnathus spp (Pipefishes nei)
- 12y Sternoptyx diaphana (Diaphanous hatchet fish)
- 12z Scyliorhinus canicula (Small-spotted catshark)
- 130 Scymnodon ringens (Knifetooth dogfish)
- 131 Scyliorhinus stellaris (Nursehound)
- 132 Scyliorhinidae (Catsharks, etc. nei)
- 133 Taractichthys longipinnis (Big-scale pomfret)
- 134 Megalops atlanticus (Tarpon)
- 135 Ctenolabrus rupestris (Goldsinny-wrasse)
- 136 Trichiurus spp (Hairtails nei)
- 137 Tripterygion delaisi (Black-faced blenny)
- 138 Batrachoides spp (Toadfishes nei)
- 139 Todaropsis eblanae (Lesser flying squid)
- 13a Myoxocephalus quadricornis (Fourhorn sculpin)
- 13b Penaeus kerathurus (Caramote prawn)
- 13c Tetragonurus cuvieri (Smalleye squaretail)
- 13d Polynemidae (Threadfins, tasselfishes nei)
- 13e Alopias spp (Thresher sharks nei)
- 13f Microchirus spp (Thickback soles nei)
- 13g Galeocerdo cuvier (Tiger shark)
- 13h Penaeus semisulcatus (Green tiger prawn)
- 13i Branchiostegidae (Tilefishes nei)
- 13j Trachyscorpia cristulata (Atlantic thornyhead)
- 13k Thymallus thymallus (Grayling)
- 13l Stromateus brasiliensis (Southwest Atlantic butterfish)
- 13m Thalassoma pavo (Ornate wrasse)
- 13n Dissostichus mawsoni (Antarctic toothfish)
- 13o Torpedinidae (Electric rays nei)
- 13p Torpedo spp (Torpedo rays)
- 13q Trachinotus goreensis (Longfin pompano)
- 13r Microgadus tomcod (Atlantic tomcod)
- 13s Trachinotus maxillosus (Guinean pompano)
- 13t Dissostichus eleginoides (Patagonian toothfish)
- 13u Tonna galea (Helmet ton)
- 13v Dissostichus spp (Antarctic toothfishes nei)
- 13w Cynoglossidae (Tonguefishes)
- 13x Echiichthys vipera (Lesser weever)
- 13y Trachipterus arcticus (Dealfish)
- 13z Ruditapes spp (Carpet shells nei)
- 140 Atrina fragilis (Brittle pen shell)
- 141 Trachinidae (Weeverfishes nei)
- 142 Triaenodon obesus (Whitetip reef shark)
- 143 Trachichthyidae (Slimeheads nei)
- 144 Caranx spp (Jacks, crevalles nei)
- 145 Balistes capriscus (Grey triggerfish)
- 146 Balistidae (Triggerfishes, durgons nei)
- 147 Triakidae (Houndsharks, smoothhounds nei)
- 148 Salmo spp (Trouts nei)
- 149 Trachipterus spp (Dealfishes)
- 14a Trachipterus trachypterus (Mediterranean dealfish)
- 14b Oncorhynchus mykiss (Rainbow trout)
- 14c Salmo trutta (Sea trout)
- 14d Trachipteridae (Ribbonfishes)
- 14e Pseudocaranx dentex (White trevally)
- 14f Alosa fallax (Twaite shad)
- 14g Taractichthys steindachneri (Sickle pomfret)
- 14h Trachyrincus scabrus (Roughsnout grenadier)
- 14i Tetronarce nobiliana (Electric ray)
- 14j Torpedo marmorata (Marbled electric ray)
- 14k Torpedo torpedo (Common torpedo)
- 14l Thunnini (Tunas nei)
- 14m Scophthalmus maximus (Turbot)
- 14n Thunnus spp (True tunas nei)
- 14o Scombroidei (Tuna-like fishes nei)
- 14p Parastichopus tremulus
- 14q Talismania mekistonema (Threadfin smooth-head)
- 14r Cataetyx laticeps
- 14s Tellina spp (Tellins nei)
- 14t Trachinus araneus (Spotted weever)
- 14u Trachinus radiatus (Starry weever)
- 14v Trachyscorpia echinata (Spiny scorpionfish)
- 14w Branchiostegus semifasciatus (Zebra tilefish)
- 14x Cubiceps caeruleus (Blue fathead)
- 14y Lumbrineris impatiens
- 14z Umbrina spp (Drums nei)
- 150 Umbrina canariensis (Canary drum(=Baardman))
- 151 Uca tangeri (West african fiddler crab)
- 152 Fucus spp
- 153 Undaria pinnatifida (Wakame)
- 154 Pseudamussium clavatum (Club scallop)
- 155 Munida spp
- 156 Scaeurgus unicirrhus (Unihorn octopus)
- 157 Sepioteuthis lessoniana (Bigfin reef squid)
- 158 Pterois miles (Devil firefish)
- 159 Arbacia lixula (Black sea urchin)
- 15a Aulopus filamentosus (Royal flagfin)
- 15b Spisula solida (Solid surf clam)
- 15c Spisula subtruncata (Subtruncate surf clam)
- 15d Spisula ovalis (Oval surf clam)
- 15e Umbrina ronchus (Fusca drum)
- 15f Upeneus pori (Por's goatfish)
- 15g Upeneus moluccensis (Goldband goatfish)
- 15h Uranoscopus spp (Stargazers)
- 15i Strongylocentrotus spp (Sea urchins nei)
- 15j Muricopsis cristatus (Blainville's murex)
- 15k Paracentrotus lividus (Stony sea urchin)
- 15l Munida rugosa (Rugose squat lobster)
- 15m Echinus esculentus (European edible sea urchin)
- 15n Echinoidea (Sea urchins, etc. nei)
- 15o Labrus bergylta (Ballan wrasse)
- 15p Labrus mixtus (Cuckoo wrasse)
- 15q Brosme brosme (Tusk(=Cusk))
- 15r Scarus ghobban (Blue-barred parrotfish)
- 15s Lutraria lutraria (Common otter shell)
- 15t Lutraria oblonga (Oblong otter shell)
- 15u Uranoscopus scaber (Stargazer)
- 15v Ulva spp (Sea lettuces nei)
- 15w Campogramma glaycos (Vadigo)
- 15x Venerupis spp
- 15y Venus verrucosa (Warty venus)
- 15z Vimba vimba (Vimba bream)
- 160 Vertebrata lanosa
- 161 Palinuridae (Spiny lobsters nei)
- 162 Scomber colias (Atlantic chub mackerel)
- 163 Polititapes aureus (Golden carpet shell)
- 164 Polititapes rhomboides (Banded carpet shell)
- 165 Variola albimarginata (White-edged lyretail)
- 166 Variola louti (Yellow-edged lyretail)
- 167 Mimachlamys varia (Variegated scallop)
- 168 Venerupis corrugata (Corrugated venus)
- 169 Anthothela grandiflora
- 16a Acanthocybium solandri (Wahoo)
- 16b Trachinus draco (Greater weever)
- 16c Trachinus spp (Weevers nei)
- 16d Polyprion oxygeneios (Hapuku wreckfish)
- 16e Micromesistius poutassou (Blue whiting(=Poutassou))
- 16f Buccinum undatum (Whelk)
- 16g Coregonus spp (Whitefishes nei)
- 16h Merlangius merlangus (Whiting)
- 16i Coregonus clupeaformis (Lake(=Common) whitefish)
- 16j Kajikia albida (Atlantic white marlin)
- 16k Pegusa triophthalma (Cyclope sole)
- 16l Glyptocephalus cynoglossus (Witch flounder)
- 16m Iophon piceum
- 16n Cynoscion steindachneri (Smalltooth weakfish)
- 16o Macrodon ancylodon (King weakfish)
- 16p Penaeus latisulcatus (Western king prawn)
- 16q Cynoscion spp (Weakfishes nei)
- 16r Polychaeta (Marine worms)
- 16s Labridae (Wrasses, hogfishes, etc. nei)
- 16t Polyprion americanus (Wreckfish)
- 16u Labrus merula (Brown wrasse)
- 16v Sebastes entomelas (Widow rockfish)
- 16w Labrus viridis (Green wrasse)
- 16x Labrus spp (Labrus wrasses nei)
- 16y Serranus atricauda (Blacktail comber)
- 16z Carcharodon carcharias (Great white shark)
- 170 Trachinus lineolatus (Striped weever)
- 171 Pegusa cadenati (Cadenat's sole)
- 172 Xiphopenaeus spp (Xiphopenaeus shrimps nei)
- 173 Cassidae (Helmets shells nei)
- 174 Grammicolepididae (Grammicolepidids nei)
- 175 Plesionika spp (Plesionika shrimps nei)
- 176 Trisopterus spp (Trisopterus nei)
- 177 Pampus spp (Silver pomfrets nei)
- 178 Scorpaeniformes (Scorpionfishes, gurnards nei)
- 179 Xyrichtys novacula (Pearly razorfish)
- 17a Limanda ferruginea (Yellowtail flounder)
- 17b Limanda spp (Limandas nei)
- 17c Hyperoplus lanceolatus (Great sandeel)
- 17d Symphodus cinereus (Grey wrasse)
- 17e Symphodus melops (Corkwing wrasse)
- 17f Symphodus ocellatus
- 17g Thunnus albacares (Yellowfin tuna)
- 17h Symphurus ligulatus (Elongate tonguesole)
- 17i Symphodus spp (Symphodus wrasses nei)
- 17j Pachygrapsus transversus (African matchbox crab)
- 17k Scyllarides latus (Mediterranean slipper lobster)
- 17l Lysmata seticaudata (Monaco shrimp)
- 17m Bathysolea profundicola (Deep water sole)
- 17n Cynoscion acoupa (Acoupa weakfish)
- 17o Dagetichthys lusitanicus (Portuguese sole)
- 17p Cynoscion virescens (Green weakfish)
- 17q Synaptura cadenati (Guinean sole)
- 17r Cynoglossus senegalensis (Senegalese tonguesole)
- 17s Cynoglossus canariensis (Canary tonguesole)
- 17t Cynoglossus spp (Tonguesole nei)
- 17u Cynoglossus monodi (Guinean tonguesole)
- 17v Sphyraena obtusata (Obtuse barracuda)
- 17w Sebastes flavidus (Yellowtail rockfish)
- 17x Sphyraena sphyraena (European barracuda)
- 17y Paralipophrys trigloides
- 17z Seriola lalandi (Yellowtail amberjack)
- 180 Seriola rivoliana (Longfin yellowtail)
- 181 Crystallogobius linearis (Crystal goby)
- 182 Thysanoteuthis rhombus (Diamondback squid)
- 183 Antigonia capros (Deepbody boarfish)
- 184 Zeidae (Dories nei)
- 185 Zebrus zebrus
- 186 Gymnammodytes cicerelus (Mediterranean sand eel)
- 187 Zeugopterus punctatus (Topknot)
- 188 Gymnammodytes semisquamatus (Smooth sandeel)
- 189 Symphodus tinca (East Atlantic peacock wrasse)
- Nationalität der Flagge
- Herkunft und Verwendung des Fisches
- 0 Insgesamt
- 1 Menschlicher Verbrauch
- 2 Industrielle Verwendung
- Maßeinheit
- 0 Euro
- 1 Euro pro Tonne
- 2 Tonnen Produktgewicht
- Geopolitische Meldeeinheit
- 0 Europäische Union (EU6-1958, EU9-1973, EU10-1981, EU12-1986, EU15-1995, EU25-2004, EU27-2007, EU28-2013, EU27-2020)
- 1 Europäische Union - 27 Länder (ab 2020)
- 2 Europäische Union - 28 Länder (2013-2020)
- 3 Belgien
- 4 Bulgarien
- 5 Dänemark
- 6 Deutschland
- 7 Estland
- 8 Irland
- 9 Griechenland
- a Spanien
- b Frankreich
- c Kroatien
- d Italien
- e Zypern
- f Lettland
- g Litauen
- h Malta
- i Niederlande
- j Polen
- k Portugal
- l Rumänien
- m Slowenien
- n Finnland
- o Schweden
- p Island
- q Norwegen
- r Vereinigtes Königreich
- s Türkei