Fänge - Südostatlantik (ab 2000)
Methoden, Erläuterungen und Klassifizierung
- Arten
- 00 ALLE WASSERORGANISMEN
- 01 AQUATIC ANIMALS
- 02 FRESHWATER AND DIADROMOUS FISHES
- 03 CRUSTACEANS AND MOLLUSCS
- 04 FINFISH
- 05 FINFISH AND INVERTEBRATES
- 06 Freshwater fishes
- 07 Karpfen, barterln, und anderen Karpfenfischen
- 08 Marine fishes
- 09 Flounders, halibuts, soles
- 0a Cods, hakes, haddocks
- 0b Miscellaneous coastal fishes
- 0c Miscellaneous demersal fishes
- 0d Herrings, sardines, anchovies
- 0e Tunas, bonitos, billfishes
- 0f Miscellaneous pelagic fishes
- 0g Sharks, rays, chimaeras
- 0h Marine fishes not identified
- 0i Crustaceans
- 0j Crabs, sea-spiders
- 0k Lobsters, spiny-rock lobsters
- 0l Shrimps, prawns
- 0m Krill, planktonic crustaceans
- 0n Miscellaneous marine crustaceans
- 0o Molluscs
- 0p Abalones, winkles, conchs
- 0q Muscheln
- 0r Squids, cuttlefishes, octopuses
- 0s Miscellaneous marine molluscs
- 0t Miscellaneous aquatic animals
- 0u Miscellaneous aquatic invertabrates
- 0v Thunnus alalunga (Albacore)
- 0w Beryx spp (Alfonsinos nei)
- 0x Seriola dumerili (Greater amberjack)
- 0y Engraulis capensis (Southern African anchovy)
- 0z Lophiidae (Anglerfishes nei)
- 10 Engraulidae (Anchovies, etc. nei)
- 11 Apogonidae (Cardinalfishes, etc. nei)
- 12 Aristeus antennatus (Blue and red shrimp)
- 13 Aristeidae (Aristeid shrimps nei)
- 14 Aristaeomorpha foliacea (Giant red shrimp)
- 15 Aristeus varidens (Striped red shrimp)
- 16 Squatinidae (Angelsharks, sand devils nei)
- 17 Sphyraena spp (Barracudas nei)
- 18 Sphyraenidae (Barracudas, etc. nei)
- 19 Belonidae (Needlefishes, etc. nei)
- 1a Thunnus obesus (Bigeye tuna)
- 1b Thunnus thynnus (Atlantic bluefin tuna)
- 1c Istiophoridae (Marlins,sailfishes,etc. nei)
- 1d Stromateus fiatola (Blue butterfish)
- 1e Istiompax indica (Black marlin)
- 1f Auxis rochei (Bullet tuna)
- 1g Pomatomus saltatrix (Bluefish)
- 1h Pterothrissus belloci (Longfin bonefish)
- 1i Boops boops (Bogue)
- 1j Sarda sarda (Atlantic bonito)
- 1k Spondyliosoma cantharus (Black seabream)
- 1l Brotula barbata (Bearded brotula)
- 1m Helicolenus dactylopterus (Blackbelly rosefish)
- 1n Brama australis (Southern rays bream)
- 1o Berycidae (Alfonsinos, etc. nei)
- 1p Pagrus caeruleostictus (Bluespotted seabream)
- 1q Prionace glauca (Blue shark)
- 1r Serranidae (Groupers, seabasses nei)
- 1s Alopias superciliosus (Bigeye thresher)
- 1t Chloroscombrus chrysurus (Atlantic bumper)
- 1u Makaira nigricans (Blue marlin)
- 1v Pomadasys jubelini (Sompat grunt)
- 1w Beryx decadactylus (Alfonsino)
- 1x Beryx splendens (Splendid alfonsino)
- 1y Sarda spp (Bonitos nei)
- 1z Chondrichthyes (Cartilaginous fishes nei)
- 20 Ariidae (Sea catfishes nei)
- 21 Serranus cabrilla (Comber)
- 22 Carcharhinus galapagensis (Galapagos shark)
- 23 Sciaenidae (Croakers, drums nei)
- 24 Centrolophidae (Ruffs, barrelfishes nei)
- 25 Cephalopoda (Cephalopods nei)
- 26 Chaceon maritae (West African geryon)
- 27 Carassius auratus (Goldfish)
- 28 Carangidae (Carangids nei)
- 29 Conger spp (Conger eels nei)
- 2a Callorhinchus capensis (Cape elephantfish)
- 2b Loligo reynaudii (Cape Hope squid)
- 2c Pseudotolithus spp (West African croakers nei)
- 2d Canthidermis maculata (Rough triggerfish)
- 2e Umbrina cirrosa (Shi drum)
- 2f Gadus morhua (Atlantic cod)
- 2g Conger conger (European conger)
- 2h Congridae (Conger eels, etc. nei)
- 2i Palaemon serratus (Common prawn)
- 2j Brachyura (Marine crabs nei)
- 2k Crustacea (Marine crustaceans nei)
- 2l Sepia officinalis (Common cuttlefish)
- 2m Sepiidae, Sepiolidae (Cuttlefish, bobtail squids nei)
- 2n Natantia (Natantian decapods nei)
- 2o Decapterus tabl (Roughear scad)
- 2p Dentex angolensis (Angolan dentex)
- 2q Dentex dentex (Common dentex)
- 2r Dentex macrophthalmus (Large-eye dentex)
- 2s Dentex spp (Dentex nei)
- 2t Diagramma pictum (Painted sweetlips)
- 2u Squalus acanthias (Picked dogfish)
- 2v Coryphaena hippurus (Common dolphinfish)
- 2w Parapenaeus longirostris (Deep-water rose shrimp)
- 2x Perciformes (Demersal percomorphs nei)
- 2y Pteroscion peli (Boe drum)
- 2z Epigonus telescopus (Black cardinal fish)
- 30 Carcharhinus falciformis (Silky shark)
- 31 Actinopterygii (Finfishes nei)
- 32 Pseudopleuronectes americanus (Winter flounder)
- 33 Pleuronectiformes (Flatfishes nei)
- 34 Phycis spp (Forkbeards nei)
- 35 Auxis thazard (Frigate tuna)
- 36 Auxis thazard, A. rochei (Frigate and bullet tunas)
- 37 Gadiformes (Gadiformes nei)
- 38 Galeorhinus galeus (Tope shark)
- 39 Gastropoda (Gastropods nei)
- 3a Galeichthys feliceps (White barbel)
- 3b Sphyraena barracuda (Great barracuda)
- 3c Plectorhinchus mediterraneus (Rubberlip grunt)
- 3d Gempylidae (Snake mackerels, escolars nei)
- 3e Chaceon spp (Chaceon geryons nei)
- 3f Pseudupeneus prayensis (West African goatfish)
- 3g Gobiidae (Gobies nei)
- 3h Epinephelus marginatus (Dusky grouper)
- 3i Epinephelus striatus (Nassau grouper)
- 3j Epinephelus aeneus (White grouper)
- 3k Epinephelus spp (Groupers nei)
- 3l Brachydeuterus auritus (Bigeye grunt)
- 3m Actinopterygii (Groundfishes nei)
- 3n Haemulidae (=Pomadasyidae) (Grunts, sweetlips nei)
- 3o Chelidonichthys capensis (Cape gurnard)
- 3p Eutrigla gurnardus (Grey gurnard)
- 3q Trigla lyra (Piper gurnard)
- 3r Centrophorus granulosus (Gulper shark)
- 3s Triglidae (Gurnards, searobins nei)
- 3t Polyprion spp (Hapuka)
- 3u Schedophilus ovalis (Imperial blackfish)
- 3v Merluccius polli (Benguela hake)
- 3w Merluccius capensis, M.paradoxus (Cape hakes)
- 3x Merluccius merluccius (European hake)
- 3y Merluccius capensis (Shallow-water Cape hake)
- 3z Merluccius senegalensis (Senegalese hake)
- 40 Merluccius paradoxus (Deep-water Cape hake)
- 41 Merluccius bilinearis (Silver hake)
- 42 Urophycis tenuis (White hake)
- 43 Merluccius spp (Hakes nei)
- 44 Merlucciidae (Merluccid hakes nei)
- 45 Trachurus capensis (Cape horse mackerel)
- 46 Caranx rhonchus (False scad)
- 47 Trachurus trecae (Cunene horse mackerel)
- 48 Chaceon macphersoni (Pink geryon)
- 49 Trachurus trachurus (Atlantic horse mackerel)
- 4a Hoplostethus mediterraneus (Mediterranean slimehead)
- 4b Lepidotrigla cadmani (Scalebreast gurnard)
- 4c Invertebrata (Aquatic invertebrates nei)
- 4d Raja miraletus (Brown ray)
- 4e Trachurus spp (Jack and horse mackerels nei)
- 4f Rajella leopardus (Leopard skate)
- 4g Zeus faber (John dory)
- 4h Zenopsis conchifer (Silvery John dory)
- 4i Genypterus capensis (Kingklip)
- 4j Scomberomorus spp (Seerfishes nei)
- 4k Argyrosomus hololepidotus (Southern meagre(=Mulloway))
- 4l Euphausia superba (Antarctic krill)
- 4m Lampris guttatus (Opah)
- 4n Lepidotrigla cavillone (Large-scaled gurnard)
- 4o Lepidocybium flavobrunneum (Escolar)
- 4p Lichia amia (Leerfish)
- 4q Trichiurus lepturus (Largehead hairtail)
- 4r Molva molva (Ling)
- 4s Isurus paucus (Longfin mako)
- 4t Lonchurus lanceolatus (Longtail croaker)
- 4u Lobotes surinamensis (Tripletail)
- 4v Reptantia (Lobsters nei)
- 4w Euthynnus alletteratus (Little tunny(=Atl.black skipj))
- 4x Scomber scombrus (Atlantic mackerel)
- 4y Isurus spp (Mako sharks)
- 4z Scomber japonicus (Pacific chub mackerel)
- 50 Scombridae (Mackerels nei)
- 51 Scomber spp (Scomber mackerels nei)
- 52 Argyrosomus regius (Meagre)
- 53 Brevoortia pectinata (Argentine menhaden)
- 54 Microchirus azevia
- 55 Mycteroperca microlepis (Gag)
- 56 Mycteroperca rubra (Mottled grouper)
- 57 Kajikia audax (Striped marlin)
- 58 Muraena helena (Mediterranean moray)
- 59 Lophius spp (Monkfishes nei)
- 5a Mollusca (Marine molluscs nei)
- 5b Lophius piscatorius (Angler(=Monk))
- 5c Lamnidae (Mackerel sharks,porbeagles nei)
- 5d Mytilus galloprovincialis (Mediterranean mussel)
- 5e Muraenidae (Morays nei)
- 5f Mugilidae (Mullets nei)
- 5g Mullus spp (Surmullets(=Red mullets) nei)
- 5h Lophius vaillanti (Shortspine African angler)
- 5i Lophius vomerinus (Devil anglerfish)
- 5j Actinopterygii (Marine fishes nei)
- 5k Nephrops norvegicus (Norway lobster)
- 5l Octopus vulgaris (Common octopus)
- 5m Octopodidae (Octopuses, etc. nei)
- 5n Octopus spp (Octopuses nei)
- 5o Ommastrephes bartramii (Neon flying squid)
- 5p Ruvettus pretiosus (Oilfish)
- 5q Oreosomatidae (Oreo dories nei)
- 5r Hoplostethus atlanticus (Orange roughy)
- 5s Pagellus erythrinus (Common pandora)
- 5t Pagellus bellottii (Red pandora)
- 5u Pandalidae (Pandalid shrimps nei)
- 5v Actinopterygii (Pelagic fishes nei)
- 5w Penaeus spp (Penaeus shrimps nei)
- 5x Penaeidae (Penaeid shrimps nei)
- 5y Pterogymnus laniarius (Panga seabream)
- 5z Sardinops ocellatus (Southern African pilchard)
- 60 Sardina pilchardus (European pilchard(=Sardine))
- 61 Hippoglossoides platessoides (Amer. plaice(=Long rough dab))
- 62 Brama brama (Atlantic pomfret)
- 63 Lamna nasus (Porbeagle)
- 64 Pristiophorus schroederi (Bahamas sawshark)
- 65 Perciformes (Pelagic percomorphs nei)
- 66 Percoidei (Percoids nei)
- 67 Pseudotolithus typus (Longneck croaker)
- 68 Todarodes spp (Todarodes flying squids nei)
- 69 Pagrus auriga (Redbanded seabream)
- 6a Sebastes capensis (Cape redfish)
- 6b Sebastes norvegicus (Golden redfish)
- 6c Gymnura altavela (Spiny butterfly ray)
- 6d Arnoglossus imperialis (Imperial scaldfish)
- 6e Pagrus pagrus (Red porgy)
- 6f Elagatis bipinnulata (Rainbow runner)
- 6g Carcharhinidae (Requiem sharks nei)
- 6h Caranx crysos (Blue runner)
- 6i Sardinella aurita (Round sardinella)
- 6j Istiophorus albicans (Atlantic sailfish)
- 6k Thunnus maccoyii (Southern bluefin tuna)
- 6l Sparus aurata (Gilthead seabream)
- 6m Hexanchus griseus (Bluntnose sixgill shark)
- 6n Pagrus spp (Pargo breams nei)
- 6o Sparidae (Porgies, seabreams nei)
- 6p Diplodus cervinus (Zebra seabream)
- 6q Scorpaenidae (Scorpionfishes, redfishes nei)
- 6r Scorpaena spp (Scorpionfishes, rockfishes nei)
- 6s Decapterus spp (Scads nei)
- 6t Istiophorus platypterus (Indo-Pacific sailfish)
- 6u Lepidopus caudatus (Silver scabbardfish)
- 6v Squaliformes (Dogfish sharks, etc. nei)
- 6w Sardinella spp (Sardinellas nei)
- 6x Raja spp (Raja rays nei)
- 6y Selachimorpha (Pleurotremata) (Various sharks nei)
- 6z Katsuwonus pelamis (Skipjack tuna)
- 70 Elasmobranchii (Sharks, rays, skates, etc. nei)
- 71 Argyrozona argyrozona (Carpenter seabream)
- 72 Palinurus elephas (Common spiny lobster)
- 73 Palinurus gilchristi (Southern spiny lobster)
- 74 Panulirus spp (Tropical spiny lobsters nei)
- 75 Isurus oxyrinchus (Shortfin mako)
- 76 Mustelus mustelus (Smooth-hound)
- 77 Lutjanus spp (Snappers nei)
- 78 Thyrsites atun (Snoek)
- 79 Austroglossus spp (Southeast Atlantic soles nei)
- 7a Solea spp
- 7b Austroglossus microlepis (West coast sole)
- 7c Tetrapturus pfluegeri (Longbill spearfish)
- 7d Sphyrna lewini (Scalloped hammerhead)
- 7e Sphyrna spp (Hammerhead sharks nei)
- 7f Sphyrna zygaena (Smooth hammerhead)
- 7g Loligo spp (Common squids nei)
- 7h Todarodes sagittatus (European flying squid)
- 7i Todarodes angolensis (Angolan flying squid)
- 7j Illex illecebrosus (Northern shortfin squid)
- 7k Loliginidae, Ommastrephidae (Various squids nei)
- 7l Prionotus spp (Atlantic searobins)
- 7m Diplodus spp (Sargo breams nei)
- 7n Rajiformes (Rays, stingrays, mantas nei)
- 7o Lithognathus mormyrus (Sand steenbras)
- 7p Aristaeopsis edwardsiana (Scarlet shrimp)
- 7q Tetrapturus angustirostris (Shortbill spearfish)
- 7r Xiphias gladius (Swordfish)
- 7s Synagrops japonicus (Blackmouth splitfin)
- 7t Scyliorhinus stellaris (Nursehound)
- 7u Todaropsis eblanae (Lesser flying squid)
- 7v Penaeus kerathurus (Caramote prawn)
- 7w Polynemidae (Threadfins, tasselfishes nei)
- 7x Alopias spp (Thresher sharks nei)
- 7y Dissostichus eleginoides (Patagonian toothfish)
- 7z Cynoglossidae (Tonguefishes)
- 80 Trachinidae (Weeverfishes nei)
- 81 Caranx spp (Jacks, crevalles nei)
- 82 Balistidae (Triggerfishes, durgons nei)
- 83 Trachipterus spp (Dealfishes)
- 84 Thunnini (Tunas nei)
- 85 Thunnus spp (True tunas nei)
- 86 Scombroidei (Tuna-like fishes nei)
- 87 Umbrina spp (Drums nei)
- 88 Umbrina canariensis (Canary drum(=Baardman))
- 89 Palinuridae (Spiny lobsters nei)
- 8a Scomber colias (Atlantic chub mackerel)
- 8b Acanthocybium solandri (Wahoo)
- 8c Kajikia albida (Atlantic white marlin)
- 8d Polyprion americanus (Wreckfish)
- 8e Etrumeus whiteheadi (Whitehead's round herring)
- 8f Thunnus albacares (Yellowfin tuna)
- 8g Sphyraena sphyraena (European barracuda)
- 8h Seriola lalandi (Yellowtail amberjack)
- Fanggebiete
- 0 Atlantik, Südost
- 1 Atlantik, Südost / 47.1
- 2 Atlantik, Südost / 47.1.1
- 3 Atlantik, Südost / 47.1.2
- 4 Atlantik, Südost / 47.1.3
- 5 Atlantik, Südost / 47.1.4
- 6 Atlantik, Südost / 47.1.5
- 7 Atlantik, Südost / 47.1.6
- 8 Atlantik, Südost / 47.1 (nicht angegeben)
- 9 Atlantik, Südost / 47.2
- a Atlantik, Südost / 47.2.1
- b Atlantik, Südost / 47.2.2
- c Atlantik, Südost / 47.3
- d Atlantik, Südost / 47.4
- e Atlantik, Südost / 47.5
- f 47.A SEAFO
- g SEAFO division A.0
- h SEAFO division A.1
- i 47.B SEAFO
- j SEAFO division B.0
- k SEAFO division B.1
- l 47.C SEAFO
- m SEAFO division C.0
- n SEAFO division C.1
- o 47.D SEAFO
- p SEAFO division D.0
- q SEAFO division D.1
- r Atlantik, Südost (nicht angegeben)
- Maßeinheit
- Geopolitische Meldeeinheit
- 0 Europäische Union (EU6-1958, EU9-1973, EU10-1981, EU12-1986, EU15-1995, EU25-2004, EU27-2007, EU28-2013, EU27-2020)
- 1 Europäische Union - 27 Länder (ab 2020)
- 2 Europäische Union - 28 Länder (2013-2020)
- 3 Bulgarien
- 4 Deutschland
- 5 Estland
- 6 Irland
- 7 Spanien
- 8 Frankreich
- 9 Italien
- a Lettland
- b Litauen
- c Niederlande
- d Polen
- e Portugal
- f Rumänien
- g Island
- h Norwegen
- i Vereinigtes Königreich