Anlandungen der Fischereierzeugnisse in Spanien
Methoden, Erläuterungen und Klassifizierung
- Arten
- 00 ALLE WASSERORGANISMEN
- 01 AQUATIC ANIMALS
- 02 FRESHWATER AND DIADROMOUS FISHES
- 03 CRUSTACEANS AND MOLLUSCS
- 04 FINFISH
- 05 FINFISH AND INVERTEBRATES
- 06 Freshwater fishes
- 07 Tilapias and other cichlids
- 08 Miscellaneous freshwater fishes
- 09 Diadromous fishes
- 0a Störe, Löffelstöre
- 0b River eels
- 0c Salmons, trouts, smelts
- 0d Shads
- 0e Miscellaneous diadromous fishes
- 0f Marine fishes
- 0g Flounders, halibuts, soles
- 0h Cods, hakes, haddocks
- 0i Miscellaneous coastal fishes
- 0j Miscellaneous demersal fishes
- 0k Herrings, sardines, anchovies
- 0l Tunas, bonitos, billfishes
- 0m Miscellaneous pelagic fishes
- 0n Sharks, rays, chimaeras
- 0o Marine fishes not identified
- 0p Crustaceans
- 0q Freshwater crustaceans
- 0r Crabs, sea-spiders
- 0s Lobsters, spiny-rock lobsters
- 0t King crabs, squat-lobsters
- 0u Shrimps, prawns
- 0v Krill, planktonic crustaceans
- 0w Miscellaneous marine crustaceans
- 0x Molluscs
- 0y Abalones, winkles, conchs
- 0z Austern
- 10 Muscheln
- 11 Scallops, pectens
- 12 Clams, cockles, arkshells
- 13 Squids, cuttlefishes, octopuses
- 14 Miscellaneous marine molluscs
- 15 Miscellaneous aquatic animals
- 16 Sea-squirts and other tunicates
- 17 Sea-urchins and other echinoderms
- 18 Miscellaneous aquatic invertabrates
- 19 Miscellaneous aquatic animal products
- 1a Pearls, mother-of-pearl, shells
- 1b Corals
- 1c Sponges
- 1d Wasserplanze
- 1e Brown seaweeds
- 1f Red seaweeds
- 1g Green seaweeds
- 1h Miscellaneous aquatic plants
- 1i Penaeus aztecus (Northern brown shrimp)
- 1j Ammodytes tobianus (Small sandeel)
- 1k Pandalus montagui (Aesop shrimp)
- 1l Guentherus altivela (Jellynose)
- 1m Gymnothorax maderensis (Sharktooth moray)
- 1n Gymnothorax polygonius (Polygon moray)
- 1o Gymnothorax unicolor (Brown moray)
- 1p Squatina squatina (Angelshark)
- 1q Atherina hepsetus (Mediterranean sand smelt)
- 1r Anthias anthias (Swallowtail seaperch)
- 1s Acanthocardia echinata (European prickly cockle)
- 1t Acantholabrus palloni (Scale-rayed wrasse)
- 1u Alectis alexandrina (Alexandria pompano)
- 1v Thunnus alalunga (Albacore)
- 1w Alepocephalus bairdii (Baird's slickhead)
- 1x Apletodon dentatus (Small-headed clingfish)
- 1y Beryx spp (Alfonsinos nei)
- 1z Aluterus monoceros (Unicorn leatherjacket filefish)
- 20 Aluterus scriptus (Scribbled leatherjac. filefish)
- 21 Carcharhinus albimarginatus (Silvertip shark)
- 22 Albulidae (Bonefishes nei)
- 23 Alopias vulpinus (Thresher)
- 24 Alepisaurus ferox (Long snouted lancetfish)
- 25 Seriola dumerili (Greater amberjack)
- 26 Echidna catenata (Chain moray)
- 27 Gymnothorax funebris (Green moray)
- 28 Echidna peli (Pebbletooth moray)
- 29 Artemia salina (Brine shrimp)
- 2a Seriola spp (Amberjacks nei)
- 2b Tylosurus acus (Agujon needlefish)
- 2c Engraulis encrasicolus (European anchovy)
- 2d Lophiidae (Anglerfishes nei)
- 2e Lophius americanus (American angler)
- 2f Lophius budegassa (Blackbellied angler)
- 2g Diplodus annularis (Annular seabream)
- 2h Anotopterus pharao (Daggertooth)
- 2i Antimora rostrata (Blue antimora)
- 2j Pomacanthidae (Angelfishes nei)
- 2k Echelus myrus (Painted eel)
- 2l Acipenser baerii (Siberian sturgeon)
- 2m Aphanopus intermedius (Intermediate scabbardfish)
- 2n Apristurus spp (Deep-water catsharks)
- 2o Penaeus duorarum (Northern pink shrimp)
- 2p Acipenser sturio (Sturgeon)
- 2q Aristeus antennatus (Blue and red shrimp)
- 2r Ariosoma balearicum (Bandtooth conger)
- 2s Argentina spp (Argentines)
- 2t Aristeidae (Aristeid shrimps nei)
- 2u Aristaeomorpha foliacea (Giant red shrimp)
- 2v Argentina silus (Greater argentine)
- 2w Aristeus varidens (Striped red shrimp)
- 2x Argentina sphyraena (Argentine)
- 2y Serrivomer beanii (Bean's sawtooth eel)
- 2z Alosa alosa (Allis shad)
- 30 Squatinidae (Angelsharks, sand devils nei)
- 31 Ascophyllum nodosum (North Atlantic rockweed)
- 32 Atherina boyeri (Big-scale sand smelt)
- 33 Atherina presbyter (Sand smelt)
- 34 Arctogadus borisovi (East Siberian cod)
- 35 Arius latiscutatus (Rough-head sea catfish)
- 36 Abudefduf luridus (Canary damsel)
- 37 Enchelycore anatina (Fangtooth moray)
- 38 Sphyraena afra (Guinean barracuda)
- 39 Batoidimorpha (Hypotremata) (Batoid fishes nei)
- 3a Sphyraena spp (Barracudas nei)
- 3b Serranus spp (Combers nei)
- 3c Sphyraenidae (Barracudas, etc. nei)
- 3d Bathylagus euryops (Goiter blacksmelt)
- 3e Scorpaena porcus (Black scorpionfish)
- 3f Benthodesmus elongatus (Elongate frostfish)
- 3g Bagre marinus (Gafftopsail sea catfish)
- 3h Belonidae (Needlefishes, etc. nei)
- 3i Sarda chiliensis (Eastern Pacific bonito)
- 3j Thunnus obesus (Bigeye tuna)
- 3k Thunnus thynnus (Atlantic bluefin tuna)
- 3l Pomadasys incisus (Bastard grunt)
- 3m Pomadasys rogerii (Pigsnout grunt)
- 3n Halobatrachus didactylus (Lusitanian toadfish)
- 3o Bathyraja spp (Bathyraja rays nei)
- 3p Trisopterus luscus (Pouting(=Bib))
- 3q Buenia affinis (De Buen's goby)
- 3r Bythites islandicus
- 3s Istiophoridae (Marlins,sailfishes,etc. nei)
- 3t Sarda orientalis (Striped bonito)
- 3u Selar crumenophthalmus (Bigeye scad)
- 3v Bihunichthys monopteroides
- 3w Stromateus fiatola (Blue butterfish)
- 3x Blenniidae (Combtooth blennies)
- 3y Thunnus atlanticus (Blackfin tuna)
- 3z Molva dypterygia (Blue ling)
- 40 Scophthalmus rhombus (Brill)
- 41 Istiompax indica (Black marlin)
- 42 Auxis rochei (Bullet tuna)
- 43 Pomatomus saltatrix (Bluefish)
- 44 Balistes vetula (Queen triggerfish)
- 45 Ethmalosa fimbriata (Bonga shad)
- 46 Capros aper (Boarfish)
- 47 Boops boops (Bogue)
- 48 Sarda sarda (Atlantic bonito)
- 49 Orcynopsis unicolor (Plain bonito)
- 4a Caproidae (Boarfishes nei)
- 4b Aphanopus spp
- 4c Bolinus brandaris (Purple dye murex)
- 4d Pterycombus brama (Atlantic fanfish)
- 4e Bathypterois longipes (Abyssal spiderfish)
- 4f Spicara maena (Blotched picarel)
- 4g Spondyliosoma cantharus (Black seabream)
- 4h Brotula barbata (Bearded brotula)
- 4i Helicolenus dactylopterus (Blackbelly rosefish)
- 4j Gonostomatidae (Bristlemouths)
- 4k Carcharhinus brachyurus (Copper shark)
- 4l Borostomias antarcticus (Snaggletooth)
- 4m Berycidae (Alfonsinos, etc. nei)
- 4n Pagrus caeruleostictus (Bluespotted seabream)
- 4o Spaniblennius riodourensis
- 4p Aphanopus carbo (Black scabbardfish)
- 4q Prionace glauca (Blue shark)
- 4r Cetorhinus maximus (Basking shark)
- 4s Dicentrarchus labrax (European seabass)
- 4t Serranidae (Groupers, seabasses nei)
- 4u Alopias superciliosus (Bigeye thresher)
- 4v Gasterochisma melampus (Butterfly kingfish)
- 4w Makaira nigricans (Blue marlin)
- 4x Pomadasys jubelini (Sompat grunt)
- 4y Stromateidae (Butterfishes, pomfrets nei)
- 4z Cottoperca gobio (Channel bull blenny)
- 50 Bathylagoides argyrogaster (Silver deepsea smelt)
- 51 Sphyraena viridensis (Yellowmouth barracuda)
- 52 Beryx decadactylus (Alfonsino)
- 53 Beryx splendens (Splendid alfonsino)
- 54 Bodianus speciosus (Blackbar hogfish)
- 55 Sarda spp (Bonitos nei)
- 56 Anarhichas lupus (Atlantic wolffish)
- 57 Anarhichas denticulatus (Northern wolffish)
- 58 Mallotus villosus (Capelin)
- 59 Chondrichthyes (Cartilaginous fishes nei)
- 5a Anarhichas minor (Spotted wolffish)
- 5b Anarhichas spp (Wolffishes(=Catfishes) nei)
- 5c Rachycentron canadum (Cobia)
- 5d Cepola macrophthalma (Red bandfish)
- 5e Cubiceps gracilis (Driftfish)
- 5f Sciaena umbra (Brown meagre)
- 5g Ceratias holboelli (Kroyer's deep-sea angler fish)
- 5h Chromogobius quadrivittatus (Chestnut goby)
- 5i Serranus cabrilla (Comber)
- 5j Carcharhinus plumbeus (Sandbar shark)
- 5k Carcharias taurus (Sand tiger shark)
- 5l Epigonus spp (Cardinal fishes nei)
- 5m Sciaenidae (Croakers, drums nei)
- 5n Gadus spp (Northern cods nei)
- 5o Centrolophidae (Ruffs, barrelfishes nei)
- 5p Centrolophus niger (Rudderfish)
- 5q Cephalopoda (Cephalopods nei)
- 5r Dicologlossa cuneata (Wedge sole)
- 5s Centroscyllium fabricii (Black dogfish)
- 5t Coryphaena equiselis (Pompano dolphinfish)
- 5u Chaceon maritae (West African geryon)
- 5v Carangidae (Carangids nei)
- 5w Conger spp (Conger eels nei)
- 5x Callorhinchus capensis (Cape elephantfish)
- 5y Loligo reynaudii (Cape Hope squid)
- 5z Citharus linguatula (Spotted flounder)
- 60 Citharidae (Citharids nei)
- 61 Trachurus murphyi (Chilean jack mackerel)
- 62 Pseudotolithus senegallus (Law croaker)
- 63 Pseudotolithus spp (West African croakers nei)
- 64 Ruditapes philippinarum (Japanese carpet shell)
- 65 Clupeidae (Herrings, sardines nei)
- 66 Mya arenaria (Sand gaper)
- 67 Clupeoidei (Clupeoids nei)
- 68 Veneridae (Venus clams nei)
- 69 Bivalvia (Clams, etc. nei)
- 6a Chromis chromis (Damselfish)
- 6b Chimaera monstrosa (Rabbit fish)
- 6c Carcinus aestuarii (Mediterranean shore crab)
- 6d Canthidermis maculata (Rough triggerfish)
- 6e Crangon spp (Crangon shrimps nei)
- 6f Umbrina cirrosa (Shi drum)
- 6g Cerastoderma edule (Common edible cockle)
- 6h Gadus morhua (Atlantic cod)
- 6i Conger conger (European conger)
- 6j Corallium rubrum (Sardinia coral)
- 6k Scomberomorus commerson (Narrow-barred Spanish mackerel)
- 6l Corallium spp (Precious corals nei)
- 6m Conger orbignianus (Argentine conger)
- 6n Coris julis (Rainbow wrasse)
- 6o Congridae (Conger eels, etc. nei)
- 6p Cardiidae (Cockles nei)
- 6q Centrophorus lusitanicus (Lowfin gulper shark)
- 6r Palaemon serratus (Common prawn)
- 6s Centrophorus uyato (Little gulper shark)
- 6t Coelorinchus fasciatus (Banded whiptail)
- 6u Coelorinchus caelorhincus (Hollowsnout grenadier)
- 6v Brachyura (Marine crabs nei)
- 6w Callinectes sapidus (Blue crab)
- 6x Cancer pagurus (Edible crab)
- 6y Carcinus maenas (Green crab)
- 6z Crangonidae (Crangonid shrimps nei)
- 70 Chionoecetes opilio (Queen crab)
- 71 Portunus spp (Portunus swimcrabs nei)
- 72 Crustacea (Marine crustaceans nei)
- 73 Palinurus spp (Palinurid spiny lobsters nei)
- 74 Crangon crangon (Common shrimp)
- 75 Diplodus vulgaris (Common two-banded seabream)
- 76 Sepia officinalis (Common cuttlefish)
- 77 Ruditapes decussatus (Grooved carpet shell)
- 78 Sepiidae, Sepiolidae (Cuttlefish, bobtail squids nei)
- 79 Sepiola rondeletii (Dwarf bobtail squid)
- 7a Venerupis corrugata (Corrugated venus) - Code valid until 2019
- 7b Chelidonichthys lastoviza (Streaked gurnard)
- 7c Genypterus blacodes (Pink cusk-eel)
- 7d Trichiuridae (Hairtails, scabbardfishes nei)
- 7e Holothuroidea (Sea cucumbers nei)
- 7f Caranx hippos (Crevalle jack)
- 7g Chlorophthalmus agassizi (Shortnose greeneye)
- 7h Cymbium spp (Volutes nei)
- 7i Centroscymnus coelolepis (Portuguese dogfish)
- 7j Centroselachus crepidater (Longnose velvet dogfish)
- 7k Centroscymnus cryptacanthus (Shortnose velvet dogfish)
- 7l Carcinus spp (Carcinus crabs nei)
- 7m Limanda limanda (Common dab)
- 7n Dibranchus atlanticus
- 7o Bathophilus pawneei (Pawnee dragonfish)
- 7p Deania calceus (Birdbeak dogfish)
- 7q Natantia (Natantian decapods nei)
- 7r Decapterus tabl (Roughear scad)
- 7s Dentex angolensis (Angolan dentex)
- 7t Dentex dentex (Common dentex)
- 7u Desmophyllum dianthus
- 7v Dentex macrophthalmus (Large-eye dentex)
- 7w Dentex maroccanus (Morocco dentex)
- 7x Dentex canariensis (Canary dentex)
- 7y Dentex gibbosus (Pink dentex)
- 7z Deltentosteus quadrimaculatus (Four-spotted goby)
- 80 Dentex spp (Dentex nei)
- 81 Squalidae, Scyliorhinidae (Dogfishes and hounds nei)
- 82 Squalus acanthias (Picked dogfish)
- 83 Squalidae (Dogfish sharks nei)
- 84 Squalus spp (Dogfishes nei)
- 85 Diplodus bellottii (Senegal seabream)
- 86 Dicologlossa hexophthalma (Ocellated wedge sole)
- 87 Actinopterygii (Diadromous fishes nei)
- 88 Diopatra neapolitana
- 89 Donacilla cornea (Corneous wedge clam)
- 8a Dichelopandalus bonnieri (Whip shrimp)
- 8b Coryphaena hippurus (Common dolphinfish)
- 8c Donax spp (Donax clams)
- 8d Coryphaenidae (Dolphinfishes nei)
- 8e Diaphus effulgens
- 8f Diaphus rafinesquii
- 8g Diaphus holti (Small lantern fish)
- 8h Parapenaeus longirostris (Deep-water rose shrimp)
- 8i Perciformes (Demersal percomorphs nei)
- 8j Dipturus intermedius (Flapper skate)
- 8k Sciaena spp (Sciaenas nei)
- 8l Dosinia exoleta (Mature dosinia)
- 8m Donax trunculus (Truncate donax)
- 8n Dactylopterus volitans (Flying gurnard)
- 8o Synodus synodus (Redbarred lizardfish)
- 8p Myliobatidae (Eagle rays nei)
- 8q Cheilopogon heterurus (Mediterranean flyingfish)
- 8r Echinodermata (Echinoderms)
- 8s Pseudaphya ferreri (Ferrer's goby)
- 8t Pseudopentaceros richardsoni (Pelagic armourhead)
- 8u Eledone moschata (Musky octopus)
- 8v Ephippion guttifer (Prickly puffer)
- 8w Epinephelus caninus (Dogtooth grouper)
- 8x Epigonus denticulatus (Pencil cardinal)
- 8y Solea aegyptiaca (Egyptian sole)
- 8z Centracanthus cirrus (Curled picarel)
- 90 Eriphia verrucosa (Warty crab)
- 91 Sepia bertheloti (African cuttlefish)
- 92 Sepia elegans (Elegant cuttlefish)
- 93 Sepia esculenta (Golden cuttlefish)
- 94 Anguilla anguilla (European eel)
- 95 Anguilla spp (River eels nei)
- 96 Engraulis spp (Anchovies nei)
- 97 Eledone cirrhosa (Horned octopus)
- 98 Epigonus telescopus (Black cardinal fish)
- 99 Epinephelus costae (Goldblotch grouper)
- 9a Ensis ensis (Pod razor shell)
- 9b Ensis siliqua (Sword razor shell)
- 9c Ensis magnus (Arched razor shell)
- 9d Eastonia rugosa (Rugose mactra)
- 9e Eriocheir sinensis (Chinese mitten crab)
- 9f Etmopterus pusillus (Smooth lanternshark)
- 9g Etmopterus princeps (Great lanternshark)
- 9h Etmopterus spinax (Velvet belly)
- 9i Eustomias obscurus
- 9j Erythrocles monodi (Atlantic rubyfish)
- 9k Scorpaena elongata (Slender rockfish)
- 9l Pasiphaea tarda (Crimson pasiphaeid)
- 9m Carcharhinus falciformis (Silky shark)
- 9n Pasiphaea multidentata (Pink glass shrimp)
- 9o Sprattus fuegensis (Falkland sprat)
- 9p Pasiphaea sivado (White glass shrimp)
- 9q Alpheus glaber (Red snapping shrimp)
- 9r Monacanthidae (Filefishes, leatherjackets nei)
- 9s Aphia minuta (Transparent goby)
- 9t Actinopterygii (Finfishes nei)
- 9u Fasciolaria lignaria (Wooden fasciolaria)
- 9v Platichthys flesus (European flounder)
- 9w Pleuronectiformes (Flatfishes nei)
- 9x Exocoetidae (Flyingfishes nei)
- 9y Semicassis granulata (Scotch bonnet)
- 9z Phymatolithon calcareum (Chalk weed)
- a0 Semicassis saburon (Saburon helmet)
- a1 Hexaplex trunculus (Banded murex)
- a2 Pholas dactylus (Common piddock)
- a3 Phycis phycis (Forkbeard)
- a4 Phycis spp (Forkbeards nei)
- a5 Auxis thazard (Frigate tuna)
- a6 Pharus legumen (Bean solen)
- a7 Auxis thazard, A. rochei (Frigate and bullet tunas)
- a8 Fissurella nubecula (Cloudy keyhole limpet)
- a9 Fusinus syracusanus (Syracusan fusus)
- aa Fucus vesiculosus (Bladder wrack)
- ab Flexopecten glaber (Smooth scallop)
- ac Gadiformes (Gadiformes nei)
- ad Galeorhinus galeus (Tope shark)
- ae Galeoides decadactylus (Lesser African threadfin)
- af Galeus murinus (Mouse catshark)
- ag Belone belone (Garfish)
- ah Gastropoda (Gastropods nei)
- ai Galeus spp (Crest-tail catsharks nei)
- aj Sphyraena barracuda (Great barracuda)
- ak Gobius cobitis (Giant goby)
- al Gobiusculus flavescens (Two-spotted goby)
- am Plectorhinchus macrolepis (Biglip grunt)
- an Gobius niger (Black goby)
- ao Zosterisessor ophiocephalus (Grass goby)
- ap Plectorhinchus mediterraneus (Rubberlip grunt)
- aq Gibbula fanulum (Chapel gibbula)
- ar Gobius ater (Bellotti's goby)
- as Glycymeris violacescens (Violet bittersweet)
- at Gobius cruentatus (Red-mouthed goby)
- au Diplecogaster bimaculata (Two-spotted clingfish)
- av Gaidropsarus ensis (Threadfin rockling)
- aw Gadiculus argenteus (Silvery pout)
- ax Gelidium spp (Gelidium seaweeds)
- ay Gempylidae (Snake mackerels, escolars nei)
- az Gelidium corneum (Giant gelidium)
- b0 Chaceon spp (Chaceon geryons nei)
- b1 Geryonidae (Deep-sea crabs, geryons nei)
- b2 Phycis blennoides (Greater forkbeard)
- b3 Gaidropsarus mediterraneus (Shore rockling)
- b4 Gaidropsarus macrophthalmus (Bigeye rockling)
- b5 Gaidropsarus vulgaris (Three-bearded rockling)
- b6 Gaidropsarus biscayensis (Mediterranean bigeye rockling)
- b7 Galeus atlanticus (Atlantic sawtail catshark)
- b8 Gobius bucchichi (Bucchich's goby)
- b9 Reinhardtius hippoglossoides (Greenland halibut)
- ba Gelidium crinale (Hairy gelidium)
- bb Gibbula richardi (Richard's gibbula)
- bc Gracilaria dura (Leather gracilaria)
- bd Glycymeris glycymeris (Common European bittersweet)
- be Glossanodon leioglossus (Smalltoothed argentine)
- bf Pseudupeneus prayensis (West African goatfish)
- bg Gobius spp (Atlantic gobies nei)
- bh Gobius paganellus (Rock goby)
- bi Gammogobius steinitzi (Steinitz's goby)
- bj Gobiidae (Gobies nei)
- bk Mycteroperca spp (Brazilian groupers nei)
- bl Cynoponticus ferox (Guinean pike conger)
- bm Epinephelus marginatus (Dusky grouper)
- bn Phycis chesteri (Longfin hake)
- bo Epinephelus aeneus (White grouper)
- bp Epinephelus spp (Groupers nei)
- bq Asparagopsis armata (Red harpoon)
- br Parapristipoma octolineatum (African striped grunt)
- bs Brachydeuterus auritus (Bigeye grunt)
- bt Macruronus magellanicus (Patagonian grenadier)
- bu Actinopterygii (Groundfishes nei)
- bv Geryon longipes (Mediterranean geryon)
- bw Haemulidae (=Pomadasyidae) (Grunts, sweetlips nei)
- bx Somniosus microcephalus (Greenland shark)
- by Buglossidium luteum (Solenette)
- bz Gasterosteus aculeatus (Three-spined stickleback)
- c0 Rhinobatidae (Guitarfishes, etc. nei)
- c1 Gobius strictus
- c2 Chelidonichthys capensis (Cape gurnard)
- c3 Eutrigla gurnardus (Grey gurnard)
- c4 Chelidonichthys spp (Indo-Pacific gurnards)
- c5 Chelidonichthys obscurus (Longfin gurnard)
- c6 Trigla lyra (Piper gurnard)
- c7 Centrophorus granulosus (Gulper shark)
- c8 Centrophorus squamosus (Leafscale gulper shark)
- c9 Chelidonichthys cuculus (Red gurnard)
- ca Parapenaeopsis atlantica (Guinea shrimp)
- cb Chelidonichthys lucerna (Tub gurnard)
- cc Triglidae (Gurnards, searobins nei)
- cd Trigla spp (Gurnards nei)
- ce Gobius vittatus (Striped goby)
- cf Gephyroberyx darwinii (Darwin's slimehead)
- cg Geryon spp (Geryons nei)
- ch Melanogrammus aeglefinus (Haddock)
- ci Hippoglossus hippoglossus (Atlantic halibut)
- cj Hirundichthys rondeletii (Black wing flyingfish)
- ck Schedophilus ovalis (Imperial blackfish)
- cl Clupea harengus (Atlantic herring)
- cm Merluccius polli (Benguela hake)
- cn Merluccius capensis, M.paradoxus (Cape hakes)
- co Merluccius merluccius (European hake)
- cp Heterocarpus ensifer (Armed nylon shrimp)
- cq Merluccius capensis (Shallow-water Cape hake)
- cr Merluccius senegalensis (Senegalese hake)
- cs Merluccius australis (Southern hake)
- ct Merluccius paradoxus (Deep-water Cape hake)
- cu Merluccius hubbsi (Argentine hake)
- cv Urophycis chuss (Red hake)
- cw Merluccius bilinearis (Silver hake)
- cx Urophycis brasiliensis (Brazilian codling)
- cy Urophycis tenuis (White hake)
- cz Merluccius spp (Hakes nei)
- d0 Merlucciidae (Merluccid hakes nei)
- d1 Haliotis tuberculata (Tuberculate abalone)
- d2 Himanthalia elongata (Sea thong)
- d3 Trachurus capensis (Cape horse mackerel)
- d4 Trachurus mediterraneus (Mediterranean horse mackerel)
- d5 Caranx rhonchus (False scad)
- d6 Trachurus trecae (Cunene horse mackerel)
- d7 Helcion pellucidus (Velvet helcion)
- d8 Chimaeriformes (Chimaeras, etc. nei)
- d9 Trachurus trachurus (Atlantic horse mackerel)
- da Pachymetopon aeneum (Blue hottentot)
- db Hippocampus hippocampus (Short snouted seahorse)
- dc Hoplostethus mediterraneus (Mediterranean slimehead)
- dd Thais haemastoma (Two-row rock shell)
- de Heteropriacanthus cruentatus (Glasseye)
- df Merluccius patagonicus (Patagonian hake)
- dg Heterocarpus grimaldii
- dh Howella brodiei (Pelagic basslet)
- di Heptranchias perlo (Sharpnose sevengill shark)
- dj Hygophum benoiti (Benoit's lanternfish)
- dk Sepia orbignyana (Pink cuttlefish)
- dl Sepia spp (Cuttlefishes nei)
- dm Hygophum taaningi (Tåning’s lanternfish)
- dn Pinctada radiata (Rayed pearl oyster)
- do Grapsus adscensionis
- dp Tritia incrassata (Thickened nassa)
- dq Ilisha africana (West African ilisha)
- dr Illex spp (Shortfin squids nei)
- ds Chondrus crispus (Carragheen (Irish) moss)
- dt Invertebrata (Aquatic invertebrates nei)
- du Liocarcinus depurator (Blue-leg swimcrab)
- dv Sepiola spp (Sepiola bobtail squids nei)
- dw Spirontocaris spinus (Parrot shrimp)
- dx Chlamys islandica (Iceland scallop)
- dy Rissoella verruculosa (Rock chickory)
- dz Sepietta neglecta (Elegant bobtail squid)
- e0 Sepietta oweniana (Common bobtail squid)
- e1 Bodianus scrofa (Barred hogfish)
- e2 Trachurus picturatus (Blue jack mackerel)
- e3 Dipturus nidarosiensis (Norwegian skate)
- e4 Raja miraletus (Brown ray)
- e5 Raja radula (Rough ray)
- e6 Trachurus spp (Jack and horse mackerels nei)
- e7 Raja polystigma (Speckled ray)
- e8 Lampadena anomala (Anomalous lanternfish)
- e9 Centrolabrus trutta (Emerald wrasse)
- ea Parastichopus regalis (Royal cucumber)
- eb Maja spp (Maja spider crabs nei)
- ec Dasyatis tortonesei (Tortonese's stingray)
- ed Dasyatis pastinaca (Common stingray)
- ee Rajella leopardus (Leopard skate)
- ef Lobianchia gemellarii (Gemellar’s lanternfish)
- eg Polycheles typhlops
- eh Jania adhaerens (Pacific coral moss)
- ei Jania rubens (Fine coral moss)
- ej Zeus faber (John dory)
- ek Zenopsis conchifer (Silvery John dory)
- el Rajella bathyphila (Deep-water ray)
- em Raja asterias (Mediterranean starry ray)
- en Jujubinus exasperatus (Exasperating jujubine)
- eo Euthynnus affinis (Kawakawa)
- ep Lithodes ferox (King crab)
- eq Genypterus capensis (Kingklip)
- er Lithodes maja (Stone king crab)
- es Lithodidae (King crabs, stone crabs nei)
- et Lithodes spp (King crabs nei)
- eu Galeodea rugosa (Rugose bonnet)
- ev Chaceon affinis (Deep-sea red crab)
- ew Codium adhaerens
- ex Actinia cari (Girdle anemone)
- ey Callista chione (Smooth callista)
- ez Cymatium parthenopus (Neapolitan triton)
- f0 Centroceras clavulatum (Red panache)
- f1 Argyrosomus hololepidotus (Southern meagre(=Mulloway))
- f2 Calliostoma granulatum (Granular top-shell)
- f3 Crepidula gibbosa (Slipper-limpet crepidule)
- f4 Calappa granulata (Shamefaced crab)
- f5 Calyptraea chinensis (Chinese cup-and-saucer)
- f6 Capulus ungaricus (Hungarian cap-shell)
- f7 Synapturichthys kleinii (Klein's sole)
- f8 Cerastoderma glaucum (Olive green cockle)
- f9 Acanthocardia spinosa (Sand cockle)
- fa Acanthocardia tuberculata (Tuberculate cockle)
- fb Acanthocardia paucicostata (Poorly ribbed cockle)
- fc Chiroteuthis veranii (Long-armed squid)
- fd Kyphosus sectatrix (Bermuda sea chub)
- fe Kyphosidae (Sea chubs nei)
- ff Lampris guttatus (Opah)
- fg Laminaria hyperborea (North European kelp)
- fh Lampetra fluviatilis (River lamprey)
- fi Petromyzontidae (Lampreys nei)
- fj Petromyzon marinus (Sea lamprey)
- fk Laminariaceae (Kelps nei)
- fl Homarus gammarus (European lobster)
- fm Homarus spp (Homarus lobsters nei)
- fn Ciliata mustela (Fivebeard rockling)
- fo Lestidiops affinis
- fp Lepidorhombus boscii (Four-spot megrim)
- fq Lampadena speculigera (Mirror lanternfish)
- fr Lepidotrigla cavillone (Large-scaled gurnard)
- fs Lepidocybium flavobrunneum (Escolar)
- ft Lichia amia (Leerfish)
- fu Bothidae (Lefteye flounders nei)
- fv Microstomus kitt (Lemon sole)
- fw Lepidotrigla dieuzeidei (Spiny gurnard)
- fx Lepidorhombus spp (Megrims nei)
- fy Lappanella fasciata
- fz Lithophaga lithophaga (European date mussel)
- g0 Lagocephalus laevigatus (Smooth puffer)
- g1 Lagocephalus lagocephalus (Oceanic puffer)
- g2 Lophodolos acanthognathus (Whalehead dreamer)
- g3 Trichiurus lepturus (Largehead hairtail)
- g4 Liparis liparis (Striped seasnail)
- g5 Liparis montagui (Montagus seasnail)
- g6 Molva molva (Ling)
- g7 Necora puber (Velvet swimcrab)
- g8 Liparis tunicatus (Kelp snailfish)
- g9 Synodontidae (Lizardfishes nei)
- ga Lutjanus dentatus (African brown snapper)
- gb Lepadidae (Lepadidae barnacles nei)
- gc Plesionika gigliolii (Italian deep-sea shrimp)
- gd Plesionika heterocarpus (Arrow shrimp)
- ge Plesionika ensis (Striped gladiator shrimp)
- gf Plesionika martia (Golden shrimp)
- gg Plesionika edwardsii (Striped soldier shrimp)
- gh Isurus paucus (Longfin mako)
- gi Molva spp (Lings nei)
- gj Lobotes surinamensis (Tripletail)
- gk Odontaspis ferox (Smalltooth sand tiger)
- gl Galatheidae (Craylets, squat lobsters nei)
- gm Scyllaridae (Slipper lobsters nei)
- gn Thunnus tonggol (Longtail tuna)
- go Reptantia (Lobsters nei)
- gp Panulirus regius (Royal spiny lobster)
- gq Lepidion eques (North Atlantic codling)
- gr Patella spp (Limpets nei)
- gs Liocarcinus navigator (Arched swimming crab)
- gt Lucinoma borealis (Northern lucina)
- gu Liocarcinus vernalis (Smooth swimcrab)
- gv Patella ulyssiponensis (Rough limpet)
- gw Stylephorus chordatus (Tube-eye)
- gx Euthynnus alletteratus (Little tunny(=Atl.black skipj))
- gy Lethrinus atlanticus (Atlantic emperor)
- gz Selene dorsalis (African moonfish)
- h0 Laurencia obtusa (Blunt laurenzia)
- h1 Luvarus imperialis (Luvar)
- h2 Lutjanus fulgens (Golden African snapper)
- h3 Latiaxis babelis (Babel's latiaxis)
- h4 Pisidia longicornis (Long clawed porcelain crab)
- h5 Myctophidae (Lanternfishes nei)
- h6 Callionymus lyra (Dragonet)
- h7 Liza saliens (Leaping mullet)
- h8 Scomber scombrus (Atlantic mackerel)
- h9 Isurus spp (Mako sharks)
- ha Scomber japonicus (Pacific chub mackerel)
- hb Mactridae (Mactra surf clams nei)
- hc Maurolicus muelleri (Silvery lightfish)
- hd Scomberomorus tritor (West African Spanish mackerel)
- he Scombridae (Mackerels nei)
- hf Scomber spp (Scomber mackerels nei)
- hg Ceratoscopelus maderensis (Madeira lantern fish)
- hh Macrourus holotrachys (Bigeye grenadier)
- hi Lepidorhombus whiffiagonis (Megrim)
- hj Melanostigma spp
- hk Metapenaeus spp (Metapenaeus shrimps nei)
- hl Eucinostomus melanopterus (Flagfin mojarra)
- hm Chelon auratus (Golden grey mullet)
- hn Chelon ramada (Thinlip grey mullet)
- ho Argyrosomus regius (Meagre)
- hp Mugil spp
- hq Monochirus hispidus (Whiskered sole)
- hr Microchirus azevia
- hs Mycteroperca fusca (Island grouper)
- ht Microchirus variegatus (Thickback sole)
- hu Mycteroperca rubra (Mottled grouper)
- hv Malacocephalus laevis (Softhead grenadier)
- hw Malacocephalus occidentalis (Western softhead grenadier)
- hx Chelon labrosus (Thicklip grey mullet)
- hy Kajikia audax (Striped marlin)
- hz Muraena helena (Mediterranean moray)
- i0 Muraena australiae
- i1 Melanostomias tentaculatus
- i2 Lophius spp (Monkfishes nei)
- i3 Mollusca (Marine molluscs nei)
- i4 Lophius piscatorius (Angler(=Monk))
- i5 Mola spp (Sunfish)
- i6 Moridae (Moras nei)
- i7 Mola mola (Ocean sunfish)
- i8 Muraenolepis microps (Smalleye moray cod)
- i9 Aetomylaeus bovinus (Bull ray)
- ia Macropipus tuberculatus (Knobby swimcrab)
- ib Microchirus ocellatus (Foureyed sole)
- ic Rhinoptera marginata (Lusitanian cownose ray)
- id Decapterus macarellus (Mackerel scad)
- ie Arnoglossus laterna (Mediterranean scaldfish)
- if Lamnidae (Mackerel sharks,porbeagles nei)
- ig Mytilus galloprovincialis (Mediterranean mussel)
- ih Tetrapturus belone (Mediterranean spearfish)
- ii Mytilidae (Sea mussels nei)
- ij Melanostigma atlanticum (Atlantic soft pout)
- ik Squilla mantis (Spottail mantis squillid)
- il Murex spp (Murex)
- im Mugil cephalus (Flathead grey mullet)
- in Muraenidae (Morays nei)
- io Mugilidae (Mullets nei)
- ip Mullidae (Goatfishes, red mullets nei)
- iq Mullus surmuletus (Surmullet)
- ir Mytilus edulis (Blue mussel)
- is Mullus barbatus (Red mullet)
- it Mullus spp (Surmullets(=Red mullets) nei)
- iu Hyas araneus (Atlantic lyre crab)
- iv Lophius vomerinus (Devil anglerfish)
- iw Microcosmus vulgaris (Sand violet)
- ix Muraena augusti
- iy Myxine glutinosa (Hagfish)
- iz Myliobatis aquila (Common eagle ray)
- j0 Bathysaurus mollis (Highfin lizardfish)
- j1 Scorpaena maderensis (Madeira rockfish)
- j2 Actinopterygii (Marine fishes nei)
- j3 Naucrates ductor (Pilotfish)
- j4 Nassarius gibbosulus (Gibbous nassa)
- j5 Tylosurus spp (Needlefishes nei)
- j6 Neorossia caroli (Carol bobtail squid)
- j7 Nesiarchus nasutus (Black gemfish)
- j8 Nephrops norvegicus (Norway lobster)
- j9 Nephropidae (True lobsters,lobsterettes nei)
- ja Penaeopsis serrata (Megalops shrimp)
- jb Nematoscelis megalops
- jc Trisopterus esmarkii (Norway pout)
- jd Lepidonotothen squamifrons (Striped-eyed rockcod)
- je Patagonotothen brevicauda (Patagonian rockcod)
- jf Anemonia sulcata (Snakelocks anemone)
- jg Nototheniidae (Antarctic rockcods, noties nei)
- jh Arctozenus risso (Spotted barracudina)
- ji Tritia mutabilis (Changeable nassa)
- jj Blennius ocellaris (Butterfly blenny)
- jk Anomura (Anomuran decapods nei)
- jl Nezumia aequalis (Common Atlantic grenadier)
- jm Solea senegalensis (Senegalese sole)
- jn Pegusa impar (Adriatic sole)
- jo Homola barbata (Homole crab)
- jp Scrobicularia plana (Peppery furrow)
- jq Bathyonus laticeps
- jr Benthocometes robustus
- js Pomatoschistus minutus (Sand goby)
- jt Octopus vulgaris (Common octopus)
- ju Eledone spp (Horned and musky octopuses)
- jv Callistoctopus macropus (White-spotted octopus)
- jw Octopodidae (Octopuses, etc. nei)
- jx Octopus neglectus
- jy Octopus spp (Octopuses nei)
- jz Oedalechilus labeo (Boxlip mullet)
- k0 Ommastrephes caroli (Webbed flying squid)
- k1 Sthenoteuthis pteropus (Orangeback flying squid)
- k2 Ommastrephes bartramii (Neon flying squid)
- k3 Porphyra linearis (Ribboned nori)
- k4 Corcyrogobius liechtensteini (Liechtenstein's goby)
- k5 Apogon imberbis (Cardinal fish)
- k6 Ruvettus pretiosus (Oilfish)
- k7 Octopoteuthis sicula (Ruppell's octopus squid)
- k8 Polymetme corythaeola
- k9 Paromola cuvieri (Paromola)
- ka Ommastrephes spp (Flying squids nei)
- kb Ommastrephidae (Ommastrephidae squids nei)
- kc Ophidion barbatum (Snake blenny)
- kd Ophisurus serpens (Serpent eel)
- ke Ophidiidae (Cusk-eels, brotulas nei)
- kf Erugosquilla massavensis (Red sea mantis shrimp)
- kg Octopus membranaceus (Webfoot octopus)
- kh Hoplostethus atlanticus (Orange roughy)
- ki Bothus podas (Wide-eyed flounder)
- kj Alloteuthis subulata (European common squid)
- kk Alloteuthis media (Midsize squid)
- kl Alloteuthis spp (Alloteuthis squids nei)
- km Oxynotus paradoxus (Sailfin roughshark)
- kn Oxynotus centrina (Angular roughshark)
- ko Ostrea edulis (European flat oyster)
- kp Magallana gigas (Pacific cupped oyster)
- kq Ostrea spp (Flat oysters nei)
- kr Palaemon adspersus (Baltic prawn)
- ks Pagellus erythrinus (Common pandora)
- kt Paralomis granulosa (Softshell red crab)
- ku Palaemonidae (Palaemonid shrimps nei)
- kv Pandalus spp (Pandalus shrimps nei)
- kw Pagellus bellottii (Red pandora)
- kx Patagonotothen ramsayi (Longtail Southern cod)
- ky Pagellus spp (Pandoras nei)
- kz Barbantus curvifrons (Palebelly searsid)
- l0 Pollicipes pollicipes (Barnacle)
- l1 Pandalidae (Pandalid shrimps nei)
- l2 Littorina littorea (Common periwinkle)
- l3 Perinereis spp
- l4 Actinopterygii (Pelagic fishes nei)
- l5 Penaeus spp (Penaeus shrimps nei)
- l6 Pentanemus quinquarius (Royal threadfin)
- l7 Penaeidae (Penaeid shrimps nei)
- l8 Spicara spp (Picarels nei)
- l9 Sardina pilchardus (European pilchard(=Sardine))
- la Palaemon longirostris (Delta prawn)
- lb Pontinus accraensis (Ghanean rockfish)
- lc Pisania striata (Striate pisania)
- ld Peristedion cataphractum (African armoured searobin)
- le Pomadasys perotaei (Parrot grunt)
- lf Hippoglossoides platessoides (Amer. plaice(=Long rough dab))
- lg Pleuronectes platessa (European plaice)
- lh Pleuronectidae (Righteye flounders nei)
- li Palaemon elegans (Rockpool prawn)
- lj Brama brama (Atlantic pomfret)
- lk Boreogadus saida (Polar cod)
- ll Trisopterus minutus (Poor cod)
- lm Pontinus kuhlii (Offshore rockfish)
- ln Pollachius virens (Saithe(=Pollock))
- lo Pollachius pollachius (Pollack)
- lp Trachinotus ovatus (Pompano)
- lq Lamna nasus (Porbeagle)
- lr Micromesistius australis (Southern blue whiting)
- ls Trachinotus spp (Pompanos nei)
- lt Perciformes (Pelagic percomorphs nei)
- lu Pandalus borealis (Northern prawn)
- lv Percoidei (Percoids nei)
- lw Priacanthidae (Bigeyes,glasseyes,bulleyes nei)
- lx Promethichthys prometheus (Roudi escolar)
- ly Sparisoma cretense (Parrotfish)
- lz Psettodes bennettii (Spiny turbot)
- m0 Pseudotolithus elongatus (Bobo croaker)
- m1 Palinurus mauritanicus (Pink spiny lobster)
- m2 Pseudotolithus senegalensis (Cassava croaker)
- m3 Pseudotriakis microdon (False catshark)
- m4 Tetraodontidae (Puffers nei)
- m5 Plesionika narval (Narwal shrimp)
- m6 Polymixia nobilis (Stout beardfish)
- m7 Paralepididae (Barracudinas, etc. nei)
- m8 Palaemon spp (Palaemon shrimps nei)
- m9 Aequipecten opercularis (Queen scallop)
- ma Todarodes spp (Todarodes flying squids nei)
- mb Patella vulgata (Limpet)
- mc Squalus blainville (Longnose spurdog)
- md Squaliolus laticaudus (Spined pygmy shark)
- me Spicara alta (Bigeye picarel)
- mf Solen marginatus (European razor clam)
- mg Rajidae (Rays and skates nei)
- mh Hydrolagus colliei (Spotted ratfish)
- mi Solen spp (Solen razor clams nei)
- mj Rhinobatos rhinobatos (Common guitarfish)
- mk Raniceps raninus (Tadpole fish)
- ml Bathytoshia centroura (Roughtail stingray)
- mm Pagrus auriga (Redbanded seabream)
- mn Sebastes mentella (Beaked redfish)
- mo Sebastes capensis (Cape redfish)
- mp Sebastes spp (Atlantic redfishes nei)
- mq Sebastes norvegicus (Golden redfish)
- mr Regalecus glesne (King of herrings)
- ms Remora remora (Shark sucker)
- mt Sebastes oculatus (Patagonian redfish)
- mu Remora osteochir (Marlin sucker)
- mv Gymnura altavela (Spiny butterfly ray)
- mw Macrourus berglax (Roughhead grenadier)
- mx Mora moro (Common mora)
- my Rinoctes nasutus (Abyssal smooth-head)
- mz Rostroraja alba (White skate)
- n0 Dipturus batis (Blue skate)
- n1 Raja clavata (Thornback ray)
- n2 Raja microocellata (Small-eyed ray)
- n3 Leucoraja fullonica (Shagreen ray)
- n4 Amblyraja hyperborea (Arctic skate)
- n5 Raja brachyura (Blonde ray)
- n6 Leucoraja circularis (Sandy ray)
- n7 Rajella lintea (Sailray)
- n8 Raja montagui (Spotted ray)
- n9 Leucoraja naevus (Cuckoo ray)
- na Dipturus oxyrinchus (Longnosed skate)
- nb Malacoraja spinacidermis (Soft skate)
- nc Amblyraja radiata (Starry ray)
- nd Malacoraja senta (Smooth skate)
- ne Raja undulata (Undulate ray)
- nf Rajella kukujevi
- ng Rajella fyllae (Round ray)
- nh Arca noae (Noah's ark)
- ni Arnoglossus kessleri (Scaldback)
- nj Arnoglossus imperialis (Imperial scaldfish)
- nk Seriola carpenteri (Guinean amberjack)
- nl Mobula mobular (Devil fish)
- nm Coryphaenoides rupestris (Roundnose grenadier)
- nn Arnoglossus thori (Thor's scaldfish)
- no Rossia macrosoma (Stout bobtail squid)
- np Gaidropsarus spp (Rocklings nei)
- nq Rouleina maderensis (Madeiran smooth-head)
- nr Pagrus pagrus (Red porgy)
- ns Remorina albescens (White suckerfish)
- nt Elagatis bipinnulata (Rainbow runner)
- nu Scorpaena scrofa (Red scorpionfish)
- nv Carcharhinidae (Requiem sharks nei)
- nw Tetrapturus georgii (Roundscale spearfish)
- nx Taeniurops grabatus (Round stingray)
- ny Macrouridae (Grenadiers, rattails nei)
- nz Caranx crysos (Blue runner)
- o0 Sardinella aurita (Round sardinella)
- o1 Sardinella maderensis (Madeiran sardinella)
- o2 Istiophorus albicans (Atlantic sailfish)
- o3 Salmo salar (Atlantic salmon)
- o4 Ammodytes spp (Sandeels(=Sandlances) nei)
- o5 Salilota australis (Tadpole codling)
- o6 Sarotherodon galilaeus (Mango tilapia)
- o7 Scomberesox saurus (Atlantic saury)
- o8 Scomberesocidae (Sauries nei)
- o9 Pagellus acarne (Axillary seabream)
- oa Stomias boa (Boa dragonfish)
- ob Thunnus maccoyii (Southern bluefin tuna)
- oc Sparus aurata (Gilthead seabream)
- od Hexanchus griseus (Bluntnose sixgill shark)
- oe Scopelogadus beanii
- of Pagrus spp (Pargo breams nei)
- og Pagellus bogaraveo (Blackspot seabream)
- oh Oblada melanura (Saddled seabream)
- oi Sparidae (Porgies, seabreams nei)
- oj Diplodus cervinus (Zebra seabream)
- ok Pecten maximus (Great Atlantic scallop)
- ol Scophthalmidae (Turbots nei)
- om Dalatias licha (Kitefin shark)
- on Scyliorhinus spp (Catsharks, nursehounds nei)
- oo Scorpaenidae (Scorpionfishes, redfishes nei)
- op Maja squinado (Spinous spider crab)
- oq Scorpaena spp (Scorpionfishes, rockfishes nei)
- or Myoxocephalus spp (Sculpins)
- os Pectinidae (Scallops nei)
- ot Scyllarus arctus (Lesser slipper lobster)
- ou Deania hystricosa (Rough longnose dogfish)
- ov Synodus saurus (Atlantic lizardfish)
- ow Mustelus asterias (Starry smooth-hound)
- ox Deania profundorum (Arrowhead dogfish)
- oy Mustelus spp (Smooth-hounds nei)
- oz Decapterus spp (Scads nei)
- p0 Seriolella porosa (Choicy ruff)
- p1 Schedophilus velaini (Violet warehou)
- p2 Istiophorus platypterus (Indo-Pacific sailfish)
- p3 Syngnathus rostellatus (Nilsson's pipefish)
- p4 Lepidopus caudatus (Silver scabbardfish)
- p5 Sphagemacrurus grenadae
- p6 Echinorhinus brucus (Bramble shark)
- p7 Alosa immaculata (Pontic shad)
- p8 Alosa alosa, A. fallax (Allis and twaite shads)
- p9 Etmopterus spp (Lanternsharks nei)
- pa Galeus melastomus (Blackmouth catshark)
- pb Syngnathus abaster (Black-striped pipefish)
- pc Diplodus puntazzo (Sharpsnout seabream)
- pd Squaliformes (Dogfish sharks, etc. nei)
- pe Ilyophis brunneus (Muddy arrowtooth eel)
- pf Drepane africana (African sicklefish)
- pg Atherinidae (Silversides(=Sand smelts) nei)
- ph Chirostomias pliopterus
- pi Sardinella spp (Sardinellas nei)
- pj Sudis hyalina
- pk Pecten jacobaeus (Great Mediterranean scallop)
- pl Raja spp (Raja rays nei)
- pm Gasterosteus spp (Sticklebacks)
- pn Solenocera africana (African mud shrimp)
- po Selachimorpha (Pleurotremata) (Various sharks nei)
- pp Katsuwonus pelamis (Skipjack tuna)
- pq Solenocera membranacea (Atlantic mud shrimp)
- pr Elasmobranchii (Sharks, rays, skates, etc. nei)
- ps Molva macrophthalma (Spanish ling)
- pt Sarpa salpa (Salema)
- pu Palinurus elephas (Common spiny lobster)
- pv Salmonoidei (Salmonoids nei)
- pw Isurus oxyrinchus (Shortfin mako)
- px Arius heudelotii (Smoothmouth sea catfish)
- py Mustelus mustelus (Smooth-hound)
- pz Lutjanus spp (Snappers nei)
- q0 Thyrsites atun (Snoek)
- q1 Scorpaena notata (Small red scorpionfish)
- q2 Macroramphosus scolopax (Longspine snipefish)
- q3 Austroglossus spp (Southeast Atlantic soles nei)
- q4 Solenidae (Razor clams, knife clams nei)
- q5 Solea solea (Common sole)
- q6 Solea spp
- q7 Penaeus notialis (Southern pink shrimp)
- q8 Somniosus rostratus (Little sleeper shark)
- q9 Pegusa lascaris (Sand sole)
- qa Psettodes belcheri (Spottail spiny turbot)
- qb Austroglossus microlepis (West coast sole)
- qc Soleidae (Soles nei)
- qd Solenoceridae (Solenocerid shrimps nei)
- qe Spicara smaris (Picarel)
- qf Tetrapturus pfluegeri (Longbill spearfish)
- qg Sphyrna mokarran (Great hammerhead)
- qh Sphyrna lewini (Scalloped hammerhead)
- qi Sphyrna spp (Hammerhead sharks nei)
- qj Spongiidae (Sponges)
- qk Sphyrna tudes (Smalleye hammerhead)
- ql Sprattus sprattus (European sprat)
- qm Dicentrarchus punctatus (Spotted seabass)
- qn Salpidae (Salps)
- qo Sphyrnidae (Hammerhead sharks, etc. nei)
- qp Sphyrna zygaena (Smooth hammerhead)
- qq Illex argentinus (Argentine shortfin squid)
- qr Loligo spp (Common squids nei)
- qs Todarodes sagittatus (European flying squid)
- qt Loligo forbesii (Veined squid)
- qu Todarodes angolensis (Angolan flying squid)
- qv Illex illecebrosus (Northern shortfin squid)
- qw Illex coindetii (Broadtail shortfin squid)
- qx Dorytheutis (Amerigo) gahi (Patagonian squid)
- qy Loligo vulgaris (European squid)
- qz Loliginidae, Ommastrephidae (Various squids nei)
- r0 Squillidae (Squillids nei)
- r1 Loliginidae (Inshore squids nei)
- r2 Diplodus spp (Sargo breams nei)
- r3 Serranus hepatus (Brown comber)
- r4 Serranus scriba (Painted comber)
- r5 Amblyraja georgiana (Antarctic starry skate)
- r6 Rajiformes (Rays, stingrays, mantas nei)
- r7 Lithognathus mormyrus (Sand steenbras)
- r8 Spisula spp (Surf clams nei)
- r9 Microcosmus vulgaris (Grooved sea squirt)
- ra Aristaeopsis edwardsiana (Scarlet shrimp)
- rb Synaphobranchus kaupii (Kaup's arrowtooth eel)
- rc Tetrapturus angustirostris (Shortbill spearfish)
- rd Ascidiacea (Sea squirts nei)
- re Cynoscion regalis (Squeteague(=Gray weakfish))
- rf Dasyatis spp (Stingrays nei)
- rg Syngnathus typhle (Broadnosed pipefish)
- rh Dasyatidae (Stingrays, butterfly rays nei)
- ri Acipenseridae (Sturgeons nei)
- rj Lithognathus spp (Steenbrasses nei)
- rk Squatina aculeata (Sawback angelshark)
- rl Squatina oculata (Smoothback angelshark)
- rm Chamelea gallina (Striped venus)
- rn Scorpaena stephanica (Spotted-fin rockfish)
- ro Diplodus sargus (White seabream)
- rp Phaeophyceae (Brown seaweeds)
- rq Chlorophyceae (Green seaweeds)
- rr Portunidae (Swimming crabs, etc. nei)
- rs Xiphias gladius (Swordfish)
- rt Rhodophyta (Red seaweeds)
- ru Algae (Seaweeds nei)
- rv Sternoptyx diaphana (Diaphanous hatchet fish)
- rw Scyliorhinus canicula (Small-spotted catshark)
- rx Scymnodon ringens (Knifetooth dogfish)
- ry Scyliorhinus stellaris (Nursehound)
- rz Scyliorhinidae (Catsharks, etc. nei)
- s0 Taractichthys longipinnis (Big-scale pomfret)
- s1 Ctenolabrus rupestris (Goldsinny-wrasse)
- s2 Trichiurus spp (Hairtails nei)
- s3 Tripterygion delaisi (Black-faced blenny)
- s4 Todaropsis eblanae (Lesser flying squid)
- s5 Penaeus kerathurus (Caramote prawn)
- s6 Tetragonurus cuvieri (Smalleye squaretail)
- s7 Polynemidae (Threadfins, tasselfishes nei)
- s8 Alopias spp (Thresher sharks nei)
- s9 Microchirus spp (Thickback soles nei)
- sa Galeocerdo cuvier (Tiger shark)
- sb Branchiostegidae (Tilefishes nei)
- sc Trachyscorpia cristulata (Atlantic thornyhead)
- sd Stromateus brasiliensis (Southwest Atlantic butterfish)
- se Thalassoma pavo (Ornate wrasse)
- sf Dissostichus mawsoni (Antarctic toothfish)
- sg Torpedinidae (Electric rays nei)
- sh Torpedo spp (Torpedo rays)
- si Trachinotus goreensis (Longfin pompano)
- sj Trachinotus maxillosus (Guinean pompano)
- sk Dissostichus eleginoides (Patagonian toothfish)
- sl Tonna galea (Helmet ton)
- sm Dissostichus spp (Antarctic toothfishes nei)
- sn Echiichthys vipera (Lesser weever)
- so Trachipterus arcticus (Dealfish)
- sp Ruditapes spp (Carpet shells nei)
- sq Atrina fragilis (Brittle pen shell)
- sr Trachinidae (Weeverfishes nei)
- ss Trachichthyidae (Slimeheads nei)
- st Caranx spp (Jacks, crevalles nei)
- su Balistes capriscus (Grey triggerfish)
- sv Balistidae (Triggerfishes, durgons nei)
- sw Triakidae (Houndsharks, smoothhounds nei)
- sx Trachipterus spp (Dealfishes)
- sy Trachipterus trachypterus (Mediterranean dealfish)
- sz Salmo trutta (Sea trout)
- t0 Pseudocaranx dentex (White trevally)
- t1 Alosa fallax (Twaite shad)
- t2 Trachyrincus scabrus (Roughsnout grenadier)
- t3 Tetronarce nobiliana (Electric ray)
- t4 Torpedo marmorata (Marbled electric ray)
- t5 Torpedo torpedo (Common torpedo)
- t6 Thunnini (Tunas nei)
- t7 Scophthalmus maximus (Turbot)
- t8 Thunnus spp (True tunas nei)
- t9 Scombroidei (Tuna-like fishes nei)
- ta Parastichopus tremulus
- tb Talismania mekistonema (Threadfin smooth-head)
- tc Cataetyx laticeps
- td Tellina spp (Tellins nei)
- te Trachinus araneus (Spotted weever)
- tf Trachinus radiatus (Starry weever)
- tg Trachyscorpia echinata (Spiny scorpionfish)
- th Branchiostegus semifasciatus (Zebra tilefish)
- ti Lumbrineris impatiens
- tj Umbrina spp (Drums nei)
- tk Umbrina canariensis (Canary drum(=Baardman))
- tl Uca tangeri (West african fiddler crab)
- tm Fucus spp
- tn Undaria pinnatifida (Wakame)
- to Pseudamussium clavatum (Club scallop)
- tp Munida spp
- tq Arbacia lixula (Black sea urchin)
- tr Aulopus filamentosus (Royal flagfin)
- ts Spisula solida (Solid surf clam)
- tt Umbrina ronchus (Fusca drum)
- tu Uranoscopus spp (Stargazers)
- tv Muricopsis cristatus (Blainville's murex)
- tw Paracentrotus lividus (Stony sea urchin)
- tx Munida rugosa (Rugose squat lobster)
- ty Echinus esculentus (European edible sea urchin)
- tz Echinoidea (Sea urchins, etc. nei)
- u0 Labrus bergylta (Ballan wrasse)
- u1 Labrus mixtus (Cuckoo wrasse)
- u2 Brosme brosme (Tusk(=Cusk))
- u3 Lutraria oblonga (Oblong otter shell)
- u4 Uranoscopus scaber (Stargazer)
- u5 Ulva spp (Sea lettuces nei)
- u6 Campogramma glaycos (Vadigo)
- u7 Venerupis spp
- u8 Venus verrucosa (Warty venus)
- u9 Vertebrata lanosa
- ua Palinuridae (Spiny lobsters nei)
- ub Scomber colias (Atlantic chub mackerel)
- uc Polititapes aureus (Golden carpet shell)
- ud Polititapes rhomboides (Banded carpet shell)
- ue Mimachlamys varia (Variegated scallop)
- uf Venerupis corrugata (Corrugated venus)
- ug Anthothela grandiflora
- uh Acanthocybium solandri (Wahoo)
- ui Trachinus draco (Greater weever)
- uj Trachinus spp (Weevers nei)
- uk Micromesistius poutassou (Blue whiting(=Poutassou))
- ul Buccinum undatum (Whelk)
- um Merlangius merlangus (Whiting)
- un Kajikia albida (Atlantic white marlin)
- uo Pegusa triophthalma (Cyclope sole)
- up Glyptocephalus cynoglossus (Witch flounder)
- uq Iophon piceum
- ur Polychaeta (Marine worms)
- us Labridae (Wrasses, hogfishes, etc. nei)
- ut Polyprion americanus (Wreckfish)
- uu Labrus merula (Brown wrasse)
- uv Labrus viridis (Green wrasse)
- uw Labrus spp (Labrus wrasses nei)
- ux Serranus atricauda (Blacktail comber)
- uy Pegusa cadenati (Cadenat's sole)
- uz Grammicolepididae (Grammicolepidids nei)
- v0 Trisopterus spp (Trisopterus nei)
- v1 Pampus spp (Silver pomfrets nei)
- v2 Scorpaeniformes (Scorpionfishes, gurnards nei)
- v3 Xyrichtys novacula (Pearly razorfish)
- v4 Limanda ferruginea (Yellowtail flounder)
- v5 Limanda spp (Limandas nei)
- v6 Hyperoplus lanceolatus (Great sandeel)
- v7 Symphodus cinereus (Grey wrasse)
- v8 Symphodus melops (Corkwing wrasse)
- v9 Thunnus albacares (Yellowfin tuna)
- va Symphodus spp (Symphodus wrasses nei)
- vb Pachygrapsus transversus (African matchbox crab)
- vc Scyllarides latus (Mediterranean slipper lobster)
- vd Lysmata seticaudata (Monaco shrimp)
- ve Bathysolea profundicola (Deep water sole)
- vf Dagetichthys lusitanicus (Portuguese sole)
- vg Synaptura cadenati (Guinean sole)
- vh Cynoglossus senegalensis (Senegalese tonguesole)
- vi Cynoglossus canariensis (Canary tonguesole)
- vj Cynoglossus monodi (Guinean tonguesole)
- vk Sphyraena sphyraena (European barracuda)
- vl Paralipophrys trigloides
- vm Seriola lalandi (Yellowtail amberjack)
- vn Seriola rivoliana (Longfin yellowtail)
- vo Crystallogobius linearis (Crystal goby)
- vp Thysanoteuthis rhombus (Diamondback squid)
- vq Antigonia capros (Deepbody boarfish)
- vr Zeidae (Dories nei)
- vs Zebrus zebrus
- vt Gymnammodytes cicerelus (Mediterranean sand eel)
- vu Zeugopterus punctatus (Topknot)
- vv Gymnammodytes semisquamatus (Smooth sandeel)
- vw Symphodus tinca (East Atlantic peacock wrasse)
- Handelsform
- 0 Alle Handelsformen
- 1 Frisch
- 2 Frisch, ganz
- 3 Frisch, ausgenommen
- 4 Frisch, ausgenommen und ohne Kopf
- 5 Frisch, Schwänze
- 6 Frisch, filetiert
- 7 Frisch, geschält und gesäubert
- 8 Frisch, lebend
- 9 Frisch, sonstiges
- a Frisch, nicht spezifiziert
- b Gefroren
- c Gefroren, ganz
- d Gefroren, ausgenommen
- e Gefroren, ausgenommen und ohne Kopf
- f Gefroren, Schwänze
- g Gefroren, filetiert
- h Gefroren, gesäubert
- i Gefroren, nicht gesäubert
- j Gefroren, sonstiges
- k Gefroren, nicht spezifiziert
- l Gesalzen
- m Gesalzen, ganz
- n Gesalzen, ausgenommen
- o Gesalzen, ausgenommen und ohne Kopf
- p Gesalzen, sonstiges
- q Gesalzen, nicht spezifiziert
- r Geräuchert
- s Gegart
- t Gegart, gefroren und verpackt
- u Getrocknet
- v Getrocknet, ganz
- w Scheren
- x Fischeier
- y Ganz
- z Handelsform unbekannt
- Herkunft und Verwendung des Fisches
- 0 Insgesamt
- 1 Menschlicher Verbrauch
- 2 Industrielle Verwendung
- 3 Unbekannt
- Maßeinheit
- 0 Euro
- 1 Euro pro Tonne
- 2 Tonnen Produktgewicht
- Nationalität der Flagge
- 0 Gesamt
- 1 Europäische Union (EU6-1958, EU9-1973, EU10-1981, EU12-1986, EU15-1995, EU25-2004, EU27-2007, EU28-2013, EU27-2020)
- 2 Belgien
- 3 Deutschland
- 4 Estland
- 5 Irland
- 6 Spanien
- 7 Frankreich
- 8 Italien
- 9 Litauen
- a Malta
- b Niederlande
- c Portugal
- d Europäische Freihandelsvereinigung (IS, LI, NO, CH)
- e Vereinigtes Königreich
- Geopolitische Meldeeinheit